Слово и изображение (на каком-нибудь конкретном примере)
Заказать уникальную курсовую работу- 31 31 страница
- 25 + 25 источников
- Добавлена 11.05.2017
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
- Вопросы/Ответы
Введение 3
Глава 1. Методико-теоретические аспекты сочетания слова и изображения на уроках культурологического цикла 6
1.1. Использование демонстрационной программы в образовательном процессе 6
1.2. Основные пути использования мультимедийных технологий 11
Глава 2. Разработка практических рекомендаций по использованию мультимедийных презентаций 15
2.1. Использование мультимедийных презентаций на уроках художественных дисциплин 15
2.2. Конспект урока по предмету «Мировая художественная культура» 20
Заключение 30
Список литературы 31
Приложения 31
Заполняем таблицу. Вариант презентации, что рекомендуется на занятиях, которые предусматривают систематизацию учебного материала в форме тематических, синхронных, хронологических и других видов таблиц. Учитель последовательно заполняет таблицу путем пролистывания слайдов после обсуждения необходимого материала с учениками.Анализ картины. В основе презентации соответствующее изображение (картины, скульптуры, портреты и т.д.), которое в процессе занятия обсуждается со школьниками.Своя игра. Предлагается игровое проведения повторно-обобщающего урока. Стартовый слайд напоминает табло популярной игры и в зависимости от "стоимости" задачи происходит переход на слайд с конкретным вопросом и к следующему слайду с правильным ответом учеников.Для комплексного решения обозначенных выше задач и проведения более полной интерпретации результатов уместно привлечь к работе специалистов по информатике.Особо следует обратить внимание на недопущение ошибок, которые имеют место в визуальной составляющей учебных компьютерных презентаций - концептуальных и технических [2]. Концептуальные ошибки возникают при неуместном выборе изображения для иллюстрации слайда, среди которых, во-первых, является дублирование текста учебника, злоупотребление банальным, неоригинальным изображением, что приводит к потере визуального эффекта от их использования. Во-вторых, отобранное учителем изображения не соотносится или мало соотносится с учебным контекстом возраста школьников. В-третьих, перегрузки иллюстрационным материалом, анимационными эффектами.Техническими ошибками считаются использования фотоизображений низкой разрешения, что при нарушении четкости изображения создаст некомфортные условия просмотра и зрительного восприятия в целом. Важно также последовательное выведение на экран перечней списка вместо использования маркеров списка с целью предотвращения "передергивание" изображения в процессе изменения слайдов. Прослеживается несоответствие цветового оформления букв и фона, подбор типа начертания шрифтов, которые являются сложными для чтения и как результат - нечитабельность текста и тому подобное.Использование мультимедийных презентаций на уроках художественных дисциплин будет способствовать формированию положительной мотивации у школьников, повышению производительности и эффективности урока, усилению межпредметных связей в обучении, всестороннему развитию личности ученика, и прежде всего, развития его творческих способностей.2.2. Конспект урока по предмету «Мировая художественная культура»Тема урока:Архитектура мира.Цель: Учебная:ознакомитьучащихся с понятиями «культура», «художественная культура», «архитектура»;архитектурными стилями мира в разных эпохах.Развивающая:развить умениехарактеризовать, анализировать и сравниватьдостижениямировойкультуры, культурный кругозор ученика.Воспитательная:повышать уровень художественных потребностей и предпочтенийученика.Инструменты и материалы:мультимедийная презентация,тетрадь, ручка, учебник, цветные карандаши, бумага.Тип урока:комбинированный.Ход урокаОрганизационная часть.1)Заходя в класс, поздороваться с учениками «Добрый день».2)Проверить наличие учащихся (по журналу).3)Проверить готовность учащихся к уроку.Повторение изученного материала.Повторение попрошлые уроки основных понятий по курсу «Художественная культура»Мотивация учебной деятельности.Обращаюсь к детям:На сегодняшнем уроке мы рассмотрим архитектурные стили стран мира, познакомимся с самыми выдающимися архитектурными памятниками мира.Сообщение темы и цели урока.Сообщаю ученикам тему и цель урока.Темой урока является «Архитектура мира».Цель:познакомитьучащихся скультурой мировой архитектурой.План урокаГотика.Барокко.Модерн в архитектуре.Культовая арабо-мусульманская архитектура.Храмы Индии.Храмы дальнего Востока.Изучение нового материала.слайд2Архитектура- это одновременно наука и искусство проектирования зданий, а также система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и действительности людей в соответствии с закони в красоте.Слайд3-5Готический стиль зародился в середине ХII веках на севере Франции.В ХIII веке он распространился на территории современной Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии.В Италии и странах Восточной Европы готика появилась позже и просуществовала там чуть дольше - доXVIвека.Слайд6Барокко - (с итал. - странный, причудливый) - один из основных стилей в искусстве Европы и Америки концаXVI- серединыXVIIIвека.XVIвек был периодом расцвета абсолютной монархии в Европе.Искусство было направлено на прославление церкви и знати.Слайд 7Слайд8Модерн - стиль в европейском и американском искусстве конца XIX - начала ХХ века.В разных странах используются другие названия стиля модерн:артнуво- Франция, Бельгия,югендстиль- Германия,сецессион- Австрия,либерти- Италия.Модерн сформировался в условиях развития индустриального общества.Слайд 9Слайд10Арабо-мусульманская культура процветала от Индии до Испании, включая Ближний и Средний Восток и Северную Африку.Слайд 11Слайд 12В Индии сформировались три архитектурных стиля:стильНагара, илисеверный стиль(городской),дравидский стильилиюжный стиль дравидами,гибридный стиль.Слайд 13Слайд14На территории Китая основными религиями сталибуддизмидаосизм.Храмы и монастыри Китая составляют его культурную особенность.Япония - это страна, в которой существует незыблемый самурайский кодекс чести и пример промышленного производства.Слайд 15Практическая работа.Создать зарисовки архитектурных сооружений разных стилей.Обобщение знаний учащихся.Обобщение знания учащихся, вопросы:Приведите примеры самых выдающихся архитектурных памятников мира.Охарактеризуйте стили архитектуры: готика, барокко.Охарактеризуйте архитектурное сооружение, которая вам понравилась.Домашнее задание.Проработать параграф учебника9.Итог урока.ЗаключениеСовременный урок - это сочетание традиционных технологий и новых информационных источников, предусматривающих использование теле- и радиовещания, периодики, архивных материалов, ресурсов сети Интернет, использование демонстрационных программ, мультимедийных технологий. Это также использование дополнительного материала, который можно найти для различных категорий учащихся и для разного уровня подготовки.Методика использования мультимедийных технологий в процессе изучения материала способствует: усилению мотивации обучения учащихся; совершенствованию системы управления обучением на различных этапах урока; росту качества обучения и воспитания, повышению информационной культуры учащихся; повышению уровня осведомленности учащихся о современных информационных технологий; демонстрации возможностей компьютера не только как средства для игры.Мультимедиа-технологии как наиболее эффективное и многофункциональное средство обучения, интегрирует в себе мощные образовательные ресурсы, может обеспечить формирование и проявление ключевых компетенций ученика, прежде всего, информационной и коммуникативной.Исследование проблем внедрения информационных технологий обучения и, в частности использования мультимедийных презентаций, на современном этапе реформирования системы образования отвечает потребностям педагогической практики. Проведенный анализ методологических основ использования компьютерных презентаций способствует их осмыслению на более высоком теоретическом уровне, а также дает возможность принимать нестандартные научно обоснованные решения в решении указанных проблем на практике.Список литературыБезек С. В. PowerPoint 2007. Как создать красочную и информативную презентацию. Создание презентаций в PowerPoint 2007 [Текст] / С. В. Безек. - Владимир, 2008.Быков В.Ю., Лапинский В.В. Методологические и методические основы создания и использования электронных средств учебного назначения / В.Ю. Быков, В.В. Лапинский // Компьютер в школе и семье. - №3. - 2012. - С. 3 - 6.Горбунова И.Б. Музыкально-компьютерные технологии - новая образовательная творческая среда / И.Б. Горбунова // Вест. Герцен.ун-та. - 2007. - №1 (39). - С. 47 - 51.Графический редактор Paint. Редактор презентаций PowerPoint (+ CD) : учеб.пособие. / [Под.ред. А. Житковой, Е. Кудрявцевой]. - М.: Интеллект-Центр, 2003. - 80 с.Данилова А. Мультимедия собственноручно : текст, графика, анимация, видео: учеб.пособие. /А. Данилова, В. Манако, Д. Манако. - М.: Изд. дом «Школ.мир »: Изд. Л. Галицина, 2006. - 120 с. Драхлер А.Б. К вопросу о презентации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.it-n.ru .Елизаветина Т. Н. Компьютерные презентации: От риторики до слайд_шоу [Текст] / А. М. Елизаветина. - М., 2004.Зайнутдинова Л. Х. Психолого-педагогические требования к электронным ученикам [Текст] / Л. Х. Зайнутдинова. - Астрахань: АГТУ, 1999.Лаврентьева Г. Компьютерно-игровой комплекс в дошкольном учреждении / Г. Лаврентьева // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 1. - С. 10-12.Мартынов Д. В.Многоцелевое использование электронных презентаций и требований к ним [Текст] / Д. В. Мартынов, И. А. Смольникова // 15-я Международнаяконференция-вьиставка «Применение новых педагогических технологий». - М.: Троицк, 2004.Машбиц Е. И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения [Текст] / Е. И. Машбиц. - М.: Педагогика, 1988.Образовательные технологии. / А. Пехота, А. Киктенко. – М.: А.С.К., 2003. - 255 с.Суворова Н. От игр и заданий к моделированию / Н. Суворова, А. Мирошниченко, // Образование. - 2003. - № 17. - С. 5.Талызина Н. Ф. Место и функции учебника в учебном процессе [Текст] / Н. Ф. Талызина / Проблемы школьного учебника. - Вып. 6. - М.: Просвещение, 1978. - С. 18-33.Удалова Г. Н. Информационные компьютерные технологии как перспективное направление школьного естественнонаучного образования [Текст] / А. Н. Удалова / Информатизация образования. 2007. № 12.Myer RE Multimedialearning. CambridgeUniversityPress [Text] / RE Myer. - N._Y., 2006.
1. Безек С. В. PowerPoint 2007. Как создать красочную и информативную презентацию. Создание презентаций в PowerPoint 2007 [Текст] / С. В. Безек. - Владимир, 2008.
2. Быков В.Ю., Лапинский В.В. Методологические и методические основы создания и использования электронных средств учебного назначения / В.Ю. Быков, В.В. Лапинский // Компьютер в школе и семье. - №3. - 2012. - С. 3 - 6.
3. Горбунова И.Б. Музыкально-компьютерные технологии - новая образовательная творческая среда / И.Б. Горбунова // Вест. Герцен. ун-та. - 2007. - №1 (39). - С. 47 - 51.
4. Графический редактор Paint. Редактор презентаций PowerPoint (+ CD) : учеб. пособие. / [Под. ред. А. Житковой, Е. Кудрявцевой]. - М.: Интеллект-Центр, 2003. - 80 с.
5. Данилова А. Мультимедия собственноручно : текст, графика, анимация, видео: учеб. пособие. /А. Данилова, В. Манако, Д. Манако. - М.: Изд. дом «Школ. мир »: Изд. Л. Галицина, 2006. - 120 с.
6. Драхлер А.Б. К вопросу о презентации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.it-n.ru .
7. Елизаветина Т. Н. Компьютерные презентации: От риторики до слайд_шоу [Текст] / А. М. Елизаветина. - М., 2004.
8. Зайнутдинова Л. Х. Психолого-педагогические требования к электронным ученикам [Текст] / Л. Х. Зайнутдинова. - Астрахань: АГТУ, 1999.
9. Лаврентьева Г. Компьютерно-игровой комплекс в дошкольном учреждении / Г. Лаврентьева // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 1. - С. 10-12.
Вопрос-ответ:
Какие методико-теоретические аспекты сочетания слова и изображения рассматриваются в статье?
В статье рассматриваются методико-теоретические аспекты сочетания слова и изображения на уроках культурологического цикла.
Какую демонстрационную программу используют в образовательном процессе?
В образовательном процессе используется демонстрационная программа.
Какие основные пути использования мультимедийных технологий описываются в статье?
В статье описываются основные пути использования мультимедийных технологий.
Что рассматривается в главе 2 статьи?
В главе 2 статьи рассматривается разработка практических рекомендаций по использованию мультимедийных презентаций.
На каких уроках можно использовать мультимедийные презентации?
Мультимедийные презентации можно использовать на уроках художественных дисциплин.
Какие методико-теоретические аспекты сочетания слова и изображения рассматриваются в статье?
В статье рассматривается методика сочетания слова и изображения на уроках культурологического цикла. Авторы обращают внимание на использование демонстрационной программы в образовательном процессе и основные пути применения мультимедийных технологий.
Какие практические рекомендации по использованию мультимедийных презентаций предлагают авторы статьи?
Авторы статьи предлагают использовать мультимедийные презентации на уроках художественных дисциплин и разрабатывают практические рекомендации по этому поводу. Они считают, что мультимедийные презентации помогают более наглядно и эффективно передавать информацию и визуализировать знания студентов.
Что предлагается использовать в образовательном процессе в статье?
В статье предлагается использовать демонстрационную программу в образовательном процессе. Авторы утверждают, что это позволяет совмещать слово и изображение на уроках культурологического цикла, что в свою очередь способствует более эффективному усвоению материала студентами.
Какие пути использования мультимедийных технологий на уроках рассматриваются в статье?
В статье рассматриваются основные пути использования мультимедийных технологий на уроках культурологического цикла. Авторы подробно описывают преимущества использования мультимедийных презентаций, таких как высокая наглядность и возможность визуализации знаний студентов.
Какие дисциплины рассматриваются в статье и как они связаны с использованием мультимедийных презентаций?
В статье рассматривается использование мультимедийных презентаций на уроках художественных дисциплин. Авторы считают, что мультимедийные презентации помогают более эффективно передавать информацию о художественных произведениях и способствуют активному участию студентов в образовательном процессе.
Каковы методико-теоретические аспекты сочетания слова и изображения на уроках культурологического цикла?
Методико-теоретические аспекты сочетания слова и изображения на уроках культурологического цикла заключаются в использовании мультимедийных технологий для графического представления информации. Это позволяет визуализировать абстрактные понятия, развивать воображение и творческое мышление учащихся, повышать их активность и интерес к обучению.
Как осуществляется использование мультимедийных презентаций на уроках художественных дисциплин?
Использование мультимедийных презентаций на уроках художественных дисциплин позволяет показывать произведения искусства, как на статичных изображениях, так и с использованием эффектов анимации. Это помогает учащимся лучше воспринимать и анализировать произведения, развивает их эстетический вкус и способность к визуальной интерпретации искусства.