Особенности просодической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
Заказать уникальную курсовую работу- 45 45 страниц
- 34 + 34 источника
- Добавлена 24.04.2018
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
- Вопросы/Ответы
Введение 3
Глава 1. Современные аспекты изучения, проблемы нарушений просодической стороны речи 6
1.1. Понятие просодической стороны речи в современной науке 6
1.2. Содержание работы по преодолению нарушений просодической стороны речи 12
1.3. Логопедические технологии преодоления нарушений происодической стороны речи 15
Выводы по Главе 1 22
Глава 2. Экспериментальная работа по исследованию просодической стороны речи у детей с ОНР 23
2.1. Организация проведения констатирующего эксперимента 23
2.2. Методика констатирующего эксперимента 23
2.3. Результаты и анализ экспериментальных данных 26
2.4. Содержание работы по развитию просодической стороны речи дошкольников с ОНР 29
Выводы по Главе 2 37
Заключение 38
Список использованных источников 39
Приложения 43
По команде они наматывают шнурок на палочку, притягивая к себе лошадку. Игру сопровождают щелчком языка. Надо следить, чтобы рот был широко открыт.Маленький - большойЦель: развитие координации движений, ритмичной речи.описание игрыДети ходят по копу сначала под тихую маршевую музыку на полупальцах, потом под громкий марш - на пятках и говорят:Отдохнуть так хочет мать,На диване лечь поспать, Я на цыпочках хожу, Я ее не разбужу.Тук-тук-тук, тук тук-тук. Моих пяток слышать стук.Мои пяточки идутСон мамули берегут.Игра «Совушка» (3-5 лет)Дети сидят полукругом.По сигналу «День» медленно поворачивают головы вправо - влево.По сигналу «Ночь» смахивают руками-крыльями и протяжно, без напряжения говорят: у-у-у-ф-ф-ф.Следить за осанкой. Повторить 2-4 раза.Игра «Хомячки»Дети стоят в кругу.Логопед. Ходить в кругу как хомячки с толстыми щечками. Для этого следует сильно надуть щеки, рот закрыть, дышать носом. По сигналу хлопнуть по щекам кулачками. Пройти 10 шагов и снова стать хомячками, надуть щеки. Повторить 4-6 раз.Примерное содержание логоритмических занятий (игры и тематика меняется):Интегрированное занятие «Танцующий зоопарк» Звуки [с] - [с] (музыкальная деятельность) Цели занятияКоррекционно-развивающие:дифференциация звуков [с] [с] в слогах, словах, предложениях; развитие дыхания и голоса;развитие мелкой моторики пальцев рук;развитие творческих способностей (воображения, фантазии)общее укрепление организма. Коррекционно-учебные:научить выделять звук [с] из ряда согласных звуков;научить выделять звук [с] из ряда согласных звуков. Коррекционно-воспитательные:расширение кругозора. Оборудование: магнитофон (музыкальный центр), фонограмма музыкальной композиции «О зоопарк», подушки, ковер, игрушки: «зебра», «слон», «верблюд», «гиппопотам» или рисунки с изображением этих животных.Ход занятия.Начинаем – логоритмическая азбукаОрг. момент: прочитать стишок «Поход в зоопарк»(Дети называют слова из стихотворения, начинающиеся звуками [с] и [с])С папой встали мы еще утром.Мы пришли в зоопарк.Здесь увидели верблюда, крокодила и слона.Пожалуй, дружная у них семья!Артикуляционная гимнастика: упражнения «Улыбка», «Заборчик», «Почистим зубки».Дыхательное упражнение «Сон слона»: двум детям дается задание представить себя слониками, а двум другим - мухами (дети держат вырезанную из бумаги муху на веревочке). Когда «слоники» садятся на стульчики и «засыпают», «мухи» прикасаются к «слоников», а последние в свою очередь дуют на муляжи с мухами.Физкультминутка (элементы психогимнастики): «Перевоплощение».Детям предлагают изобразить с помощью движений, мимики и жестов «Доброе слона», «Скорую зебру», «Жираф-зазнайка» и другие.Упражнение для развития просодической стороны речи: «Караоке в зоопарке».С детьми проводится беседа: «Дети, а какие дикие животные живут в зоопарке? А вы знаете, что здесь живут: слон, зебра, жираф. А умеют они петь? Давайте узнаем!»Старый слон не спит ночами. Песенку Се-Се поет,Засыпает стоя. Зверюшкам спать не дает!(Дети укладывают слона спать и поют ему песенку Се-Се-Се-Се- в медленном темпе);Заболели зубы у зебры. Целый день Зубная боль-Зу-Зе-ЗяИдти к зубру, зебре надо! Вот он-то врач!(Дети поют песенку зебры -за-Зу-Зе-Зя- в ускоренном темпе, чтобы развеселить ее)У жирафа Симочки болит спина,А жираф Зина захромала нога!(Дети поют песенку для жирафы Симы - С-С-С-, а для Зины - 3-3-3- громко, потом тихо, чтобы поддержать их)Упражнение для развития «фонематического слуха «Сима + Зина».Детям раздают рисунки с изображением животных, живущих в зоопарке (зебра, жираф, гиппопатам, слон и т.д.) и предлагают назвать животных именами, начинающимися с звуков [с] и [с] (слон Сима, гиппопотам Сережа; зебра - Зина, жираф - Зик и т.д.). Далее педагог говорит придуманы «имена животных», например, «Сима», а дети должны поднять рисунок с изображением слона и т.д., называя первый звук в «имени этого животного».Музыкальная деятельность «Танцы со зверушками».Предварительная работа: показать детям движения слона, зебры и тому подобное.Дети выбирают на стульчиках игрушки по желанию, говорят их названия (зебра, слон,) и приглашают потанцевать «Слон, пошли танцевать, будем Се-Се петь!». Затем включается музыкальная композиция «О зоопарк»; дети выполняют танцевальные движения вместе с выбранной игрушкой по содержанию композиции: дети тупотят ногами, как «слоники»; прыгают, как «зебры» и другие. В конце танца дети поднимают вверх то животное, у которого есть хобот, у которого самые крупные уши, у кого есть хвост, усы, полоски и т.Итог занятия: подводятся итоги по звукам, с которыми дети познакомились и закрепили за занятие (каких животных, живущих в зоопарке, они знают и которые песенки они умеют петь).Выводы по Главе 2Для изучения особенностей просодической стороны речи нам организовано и проведено исследование.Были исследованы две группы по 7 человек с ОНР (экспериментальная группа) и в норме (контрольная группа). Исследование проводилось по методике Артемовой Е. Э.На констатирующем этапе нами было выявлено, что при обследовании звукопроизношения у детей с ОНР наблюдаются смещение, искривление звуков, замена и отсутствие звуков. Дети с ОНР в целом продемонстрировали низкие показатели произношения свистящих в разного типа заданиях. Ребенок не получал выше двух за одно задание (в 3-м и пятом исследовании было несколько серий). Также, мы наблюдаем значительную нарушенность и просодических компонентов речи исследуемых детей с ОНР, что означает необходимость учета просодической коррекции в общей методике коррекционной работы просодической стороны речи у детей с ОНР.Основной принцип построения упражнений с логоритмикой - тесная связь движений с музыкой, сочетание ритма с языковым материалом. Слово может быть использовано в различных формах. Это и тексты песен, хороводов, драматизации с песнями, инсценировки на заданную тему. Использование слов дает возможность создавать интересные логопедические игры и забавы, которые сочетают ритмы в стихотворные формы. Дети воспринимают логоритмические упражнения с эмоциональным удовольствием.ЗаключениеВ современной науке проблемы дифференциальной диагностики и коррекции речевых нарушений рассматриваются в нескольких аспектах: клиническом (или неврологическом), нейропсихологическом, психолингвистическом, лингвистическом и психолого-педагогическом.На констатирующем этапе нами было выявлены особенности просодической стороны речи у детей с ОНР и нормой речевого развития. Нами была разработана методика коррекции просодической стороны речи у детей с ОНР на основе логоритмики. На логопедических занятиях по коррекции просодической стороны речи у детей с ОНР осуществляется развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика), моторики речевого аппарата (артикуляционная гимнастика, логопедический массаж); физиологического и речевого дыхания (дыхательная гимнастика), голоса (ортофонические упражнения); работа над выразительностью речи и развитием речевой коммуникации, коррекция нарушенного и закрепление правильного звукопроизношения. Порядок автоматизации и постановки звуков определяется наибольшей доступностью артикуляционных укладов на данный момент. Средства логопедической ритмики:ходьба и марширование в разных направлениях;упражнения на развитие дыхания, голоса и артикуляции; упражнения, которые регулируют мышечный тонус упражнения, которые активизируют внимание;упражнения, формирующие чувство музыкального размера, темпа;пение, игра на музыкальных инструментах;упражнения на развитие творческой инициативы.Эти средства способствуют коррекции у детей недостатков речи.Список использованных источниковАкименкоВ.М.Развивающие технологии в логопедии / В.М. Акименко. –Ростовн/Д.,2011.–234с.АртемоваЕ.Э.Формированиепросодикиудошкольниковсречевыминарушениями.Монография / Е.Э. Артемова. –М.,МГГУим.М.А.Шолохова,2008.–123с.АрхиповаЕ.Ф.Коррекционно-логопедическаяработапопреодолению стертой дизартии у детей / Е.Ф.Архипова.-М.:АСТ:Астрель,2008.-254с.Бабина Г.В. Лингвистические и психолингвистические аспекты организации работы над произносительнойсторонойречиудетейсдизартрией / Г.В. Бабина, Р.Е. Идес. –М.,2010.–264с.БалобановаВ.П.,БогдановаЛ.Г.идр.Диагностиканарушенийречиудетейиорганизациялогопедическойработывусловияхдошкольногообразовательногоучреждения / В.П. Балобанова, Л.Г. Богданова. –СПб.,2001.БондаркоЛ.В.Звуковаяорганизациявысказыванияифонетическаяструктураслога / Л.В. Бондарко //Слухиречьвнормеипатологии.–Л.,1982.БондаркоЛ.В.Звуковойстройсовременногорусскогоязыка / Л.В. Бондарко –М.,1977.ВинарскаяЕ.Н.Дизартрия/Е.Н.Винарская.–М.:ACT:Астрель,Хранитель,2006.–141с.ВолковаЛ.С.Хрестоматияпологопедии(извлеченияитексты):Учебноепособиедлястудентоввысшихисреднихспециальныхпедагогическихучебныхзаведений:В2тт.Т.II/Подред.Л.С.ВолковойиВ.И.Селиверстова.–М.:Гуманит.изд.центрВЛАДОС,1997.-656с:ил.ГвоздевAM.Вопросыизучениядетскойречи/А.М.Гвоздев.–М.,1961.ЕлецкаяО.В.Мониторингкоррекционно-логопедическойработы.Учебно-методическоепособие/подред.О.В.Елецкой.–М.:ФОРУМ,2016.400с.Жинкин,Н.И.Механизмыречи/И.Н.Жинкин.-М.:Сфера,2008.–471с.ЛевинаР.Е.,Основытеорииипрактикилогопедии / Подред.Р.Е.Левиной.-М.:Просвещение,2008.–368с.ЛисинаА.А.,ВасильеваВ.С.Применениеинновационныхтехнологийвпреодолениинарушенийлексико-грамматическогострояречиудетейстаршегодошкольноговозрастасОНРIIIУРОВНЯ//МатериалыVIIIМеждународнойстуденческойэлектроннойнаучнойконференции«Студенческий научный форум» URL: http://www.scienceforum.ru/2016/1385/23083(датаобращения:09.03.2018).ЛопатинаЛ.В.,СеребряковаН.В.Преодолениеречевыхнарушенийудошкольников.–СПб.:Союз,2001.–191с.МелеховаЛ.В.Дифференциациядислалий.Очеркипопатологииречииголоса.//МелеховаЛ.В.–М„1987.–С.87.МелеховаЛ.В.Речьдошкольниковиееисправление / Л.В. Мелехова, М.Ф. Фомичева. – М.: Просвещение, 2007. –96с.Методыобследованияречидетей:Пособиеподиагностикеречевыхнарушений/Подобщ.ред.проф.Г.В.Чиркиной.–4-еизд.,доп.–М.:АРКТИ,2005.–240с.Микляева, Н. В. Развитие языковой способности у детей с общим недоразвитием речи / Н. В. Микляева // Дефектология. – 2001. – № 2МироноваС.А.Развитиеречидошкольниковналогопедическихзанятиях / С.А. Миронова. –М.:Сфера,2007.–182с.Райхерт Е.Н.Особенностифонетическихнарушенийудошкольниковсостертойдизартрией//Научно-методическийэлектронныйжурнал«Концепт».–2016.–Т.13.–С.56–60.–URL:http://e-koncept.ru/2016/56172.htm.Российская,Е.Н.Произносительнаясторонаречи.Практическийкурс/Е.Н.Российская,Л.А.Гаранина–М.:Аркти,2003.–104с.СеливерстовВ.И.Игрывлогопедическойработесдетьми / В.И. Селиверстов. –М.,2007.–191с.СеменоваЕ.Ю.Коррекциипроизносительнойстороныречиудетейстаршегодошкольноговозрастасминимальнымидизатрическимирасстройствами//МатериалыXМеждународнойстуденческойэлектроннойнаучнойконференции«Студенческийнаучныйфорум»URL:http://www.scienceforum.ru/2018/2895/454(датаобращения:09.03.2018).СоботовичЕ.Ф.Проявлениястертыхдизартриииметодыихдиагностики / Е.Ф. Соботович, А.Ф. Чернопольская //Дефектология.–№4.Степанова, О. А. Организация логопедической работы в ДОУ / О. А. Степанова. – М.: Сфера, 2003. – 112 с. 12. Ткаченко, Т. А. Учим говорить правильно. Система коррекции ОНР у детей шести лет / Т. А. Ткаченко. – М: Гном и Д, 2001.ФиличеваТ.Б.,ЧевелеваН.А.Логопедическаяработавспециальномдетскомсаду.–М.:«Просвещение»,1987.ФомичеваМ.Ф.Введениевлогопедию:Материалыдляпрактическогоусвоениясистемыфонемрусскогоязыка:учебноепособиедлястудентовислушателейкурсовпереподготовкииповышенияквалификации/М.Ф.Фомичева,Е.В.Оганесян.––2-еизд.,стер.–М.:Изд-воМосковскогопсихолого-социальногоуниверситета;Воронеж:МОДЭК,2014.–88с.ФомичёваМ.Ф.Воспитаниеудетейправильногопроизношения.-Воронеж,2007.-239с.ХватцевМ.Е.Логопедическаяработасдетьмидошкольноговозраста.-М.,Учпедгиз.2007.-317с.ЦейтлинС.Н.Языкиребенок.Лингвистикадетскойречи/С.Н.Цейтлин.—М.,2003.Черемисина-ЕниколоповаН.В.Законыиправиларусскойинтонации.—М.,1999.ЧернышеваН.В.,ШереметьеваЕ.В.Особенностифонетическогокомпонентаречидетейстаршегодошкольноговозрастасминимальнымидизартрическимирасстройствами//МатериалыVIIIМеждународнойстуденческойэлектроннойнаучнойконференции«Студенческийнаучныйфорум»URL:http://www.scienceforum.ru/2017/2226/35259(датаобращения:30.08.2017).Шашкина, Г. Р. Логопедическая ритмика для дошкольников с нарушениями речи : учеб. пособие для студ. пед. вузов / Г. Р. Шашкина. – М.: Академия, 2005. – 192 с.ПриложенияПриложение АКОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ (Констатирующий этап)Экспериментальная группа (старшие дошкольники с дизартрией)КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №1 «Особенности восприятия ритма»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3ИтогиСоня Л.2248Паша О.2248Леша Х.2237Слава К.2248Карина Г.3339Алиса Н.2237Андрей М.2226Итоговый балл53КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №2 «Особенности воспроизведения ритма»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4ИтогиСоня Л.322310Паша О.20226Леша Х.32238Слава К.20125Карина Г.31228Алиса Н.31329Андрей М.20215Итоговый балл51КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №3 «Особенности восприятия интонации»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4Задание 5Задание 6Задание 7Задание 8ИтогиСоня Л.2221211112Паша О.2221212113Леша Х.2222321216Слава К.2111211110Карина Г.3222212115Алиса Н.2121211111Андрей М.3222222217Итоговый балл84КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №4 «Особенности воспроизведения интонации»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4Задание 5ИтогиСоня Л.221117Паша О.221016Леша Х.221229Слава К.120014Карина Г.321118Алиса Н.221005Андрей М.120003Итоговый балл42КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №5 «Особенности восприятия логического ударения»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3ИтогиСоня Л.2215Паша О.1113Леша Х.2125Слава К.2226Карина Г.3115Алиса Н.2114Андрей М.2103Итоговый балл31КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №6 «Особенности воспроизведения логического ударения»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4Задание 5Задание 6ИтогиСоня Л.22111310Паша О.2110037Леша Х.2210139Слава К.2100025Карина Г.32111210Алиса Н.2211039Андрей М.2100025Итоговый балл55КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №7 «Особенности модуляций голоса по высоте»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3ИтогиСоня Л.3227Паша О.3227Леша Х.4217Слава К.3104Карина Г.4116Алиса Н.4217Андрей М.3202Итоговый балл40КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №8 «Особенности модуляций голоса по силе»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4ИтогиСоня Л.32117Паша О.21104Леша Х.21003Слава К.10001Карина Г.21003Алиса Н.10001Андрей М.10001Итоговый балл20КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №9 «Особенности восприятия тембра голоса»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3ИтогиСоня Л.2226Паша О.2226Леша Х.1113Слава К.2215Карина Г.2103Алиса Н.2002Андрей М.2002Итоговый балл27КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №10 «Особенности воспроизведения тембра голоса»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2ИтогиСоня Л.224Паша О.224Леша Х.336Слава К.224Карина Г.224Алиса Н.123Андрей М.123Итоговый балл28КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №11 «Особенности темпо-ритмической организации речи»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4ИтогиСоня Л.234312Паша О.123410Леша Х.133310Слава К.234413Карина Г.12339Алиса Н.133411Андрей М.12328Итоговый балл73Контрольная группа (старшие дошкольники с нормой речевого развития)КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №1 «Особенности восприятия ритма»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3ИтогиМаксим А.44412Алина М.34411Аня В.34411Олег Ш.34411Вова П.34411Стас Д.44311Даша К.43310Итоговый балл77КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №2 «Особенности воспроизведения ритма»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4ИтогиМаксим А.443415Алина М.434415Аня В.343313Олег Ш.443415Вова П.342312Стас Д.443213Даша К.434314Итоговый балл97КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №3 «Особенности восприятия интонации»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4Задание 5Задание 6Задание 7Задание 8ИтогиМаксим А.4343234326Алина М.3432343426Аня В.4324342325Олег Ш.3243443427Вова П.3434323426Стас Д.4343443328Даша К.3444443430Итоговый балл188КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №4 «Особенности воспроизведения интонации»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4Задание 5ИтогиМаксим А.4344419Алина М.3434418Аня В.3434317Олег Ш.3434418Вова П.4324215Стас Д.3443418Даша К.3423416Итоговый балл121КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №5 «Особенности восприятия логического ударения»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3ИтогиМаксим А.34310Алина М.43310Аня В.4239Олег Ш.34411Вова П.43411Стас Д.2349Даша К.34310Итоговый балл50КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №6 «Особенности воспроизведения логического ударения»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4Задание 5Задание 6ИтогиМаксим А.43334320Алина М.44343321Аня В.33243419Олег Ш.24333419Вова П.32423418Стас Д.43433219Даша К.32334419Итоговый балл135КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №7 «Особенности модуляций голоса по высоте»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3ИтогиМаксим А.34310Алина М.43411Аня В.33410Олег Ш.44412Вова П.43310Стас Д.34310Даша К.44311Итоговый балл74КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №8 «Особенности модуляций голоса по силе»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4ИтогиМаксим А.433414Алина М.233412Аня В.423413Олег Ш.442313Вова П.343414Стас Д.332412Даша К.243413Итоговый балл91КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №9 «Особенности восприятия тембра»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3ИтогиМаксим А.2338Алина М.34310Аня В.2338Олег Ш.34415Вова П.2439Стас Д.44412Даша К.33410Итоговый балл72КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №10 «Особенности воспроизведения тембра»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2ИтогиМаксим А.347Алина М.325Аня В.347Олег Ш.235Вова П.336Стас Д.235Даша К.347Итоговый балл42КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗМетодика №11 «Особенности темпо-ритмической организации речи»Имя, фамилияЗадание 1Задание 2Задание 3Задание 4ИтогиМаксим А.433414Алина М.342312Аня В.444416Олег Ш.332412Вова П.442313Стас Д.443415Даша К.444315Итоговый балл97
1. АкименкоВ.М.Развивающие технологии в логопедии / В.М. Акименко. –Ростовн/Д.,2011.–234с.
2. АртемоваЕ.Э.Формированиепросодикиудошкольниковсречевыминарушениями.Монография / Е.Э. Артемова. –М.,МГГУим.М.А.Шолохова,2008.–123с.
3. АрхиповаЕ.Ф.Коррекционно-логопедическаяработапопреодолению стертой дизартии у детей / Е.Ф.Архипова.-М.:АСТ:Астрель,2008.-254с.
4. Бабина Г.В. Лингвистические и психолингвистические аспекты организации работы над произносительнойсторонойречиудетейсдизартрией / Г.В. Бабина, Р.Е. Идес. –М.,2010.–264с.
5. БалобановаВ.П.,БогдановаЛ.Г.идр.Диагностиканарушенийречиудетейиорганизациялогопедическойработывусловияхдошкольногообразовательногоучреждения / В.П. Балобанова, Л.Г. Богданова. –СПб.,2001.
6. БондаркоЛ.В.Звуковаяорганизациявысказыванияифонетическаяструктураслога / Л.В. Бондарко //Слухиречьвнормеипатологии.–Л.,1982.
7. БондаркоЛ.В.Звуковойстройсовременногорусскогоязыка / Л.В. Бондарко –М.,1977.
8. ВинарскаяЕ.Н.Дизартрия/Е.Н.Винарская.–М.:ACT:Астрель,Хранитель,2006.–141с.
9. ВолковаЛ.С.Хрестоматияпологопедии(извлеченияитексты):Учебноепособиедлястудентоввысшихисреднихспециальныхпедагогическихучебныхзаведений:В2тт.Т.II/Подред.Л.С.ВолковойиВ.И.Селиверстова.–М.:Гуманит.изд.центрВЛАДОС,1997.-656с:ил.
10. ГвоздевAM.Вопросыизучениядетскойречи/А.М.Гвоздев.–М.,1961.
11. ЕлецкаяО.В.Мониторингкоррекционно-логопедическойработы.Учебно-методическоепособие/подред.О.В.Елецкой.–М.:ФОРУМ,2016.400с.
12. Жинкин,Н.И.Механизмыречи/И.Н.Жинкин.-М.:Сфера,2008.–471с.
13. ЛевинаР.Е.,Основытеорииипрактикилогопедии / Подред.Р.Е.Левиной.-М.:Просвещение,2008.–368с.
14. ЛисинаА.А.,ВасильеваВ.С.Применениеинновационныхтехнологийвпреодолениинарушенийлексико-грамматическогострояречиудетейстаршегодошкольноговозрастасОНРIIIУРОВНЯ//МатериалыVIIIМеждународнойстуденческойэлектроннойнаучнойконференции«Студенческий научный форум» URL: http://www.scienceforum.ru/2016/1385/23083(датаобращения:09.03.2018).
15. ЛопатинаЛ.В.,СеребряковаН.В.Преодолениеречевыхнарушенийудошкольников.–СПб.:Союз,2001.–191с.
16. МелеховаЛ.В.Дифференциациядислалий.Очеркипопатологииречииголоса.//МелеховаЛ.В.–М„1987.–С.87.
17. МелеховаЛ.В.Речьдошкольниковиееисправление / Л.В. Мелехова, М.Ф. Фомичева. – М.: Просвещение, 2007. –96с.
18. Методыобследованияречидетей:Пособиеподиагностикеречевыхнарушений/Подобщ.ред.проф.Г.В.Чиркиной.–4-еизд.,доп.–М.:АРКТИ,2005.–240с.
19. Микляева, Н. В. Развитие языковой способности у детей с общим недоразвитием речи / Н. В. Микляева // Дефектология. – 2001. – № 2
20. МироноваС.А.Развитиеречидошкольниковналогопедическихзанятиях / С.А. Миронова. –М.:Сфера,2007.–182с.
21. Райхерт Е.Н.Особенностифонетическихнарушенийудошкольниковсостертойдизартрией//Научно-методическийэлектронныйжурнал«Концепт».–2016.–Т.13.–С.56–60.–URL:http://e-koncept.ru/2016/56172.htm.
22. Российская,Е.Н.Произносительнаясторонаречи.Практическийкурс/Е.Н.Российская,Л.А.Гаранина–М.:Аркти,2003.–104с.
23. СеливерстовВ.И.Игрывлогопедическойработесдетьми / В.И. Селиверстов. –М.,2007.–191с.
24. СеменоваЕ.Ю.Коррекциипроизносительнойстороныречиудетейстаршегодошкольноговозрастасминимальнымидизатрическимирасстройствами//МатериалыXМеждународнойстуденческойэлектроннойнаучнойконференции«Студенческийнаучныйфорум»URL:http://www.scienceforum.ru/2018/2895/454(датаобращения:09.03.2018).
25. СоботовичЕ.Ф.Проявлениястертыхдизартриииметодыихдиагностики / Е.Ф. Соботович, А.Ф. Чернопольская //Дефектология.–№4.
26. Степанова, О. А. Организация логопедической работы в ДОУ / О. А. Степанова. – М.: Сфера, 2003. – 112 с. 12. Ткаченко, Т. А. Учим говорить правильно. Система коррекции ОНР у детей шести лет / Т. А. Ткаченко. – М: Гном и Д, 2001.
27. ФиличеваТ.Б.,ЧевелеваН.А.Логопедическаяработавспециальномдетскомсаду.–М.:«Просвещение»,1987.
28. ФомичеваМ.Ф.Введениевлогопедию:Материалыдляпрактическогоусвоениясистемыфонемрусскогоязыка:учебноепособиедлястудентовислушателейкурсовпереподготовкииповышенияквалификации/М.Ф.Фомичева,Е.В.Оганесян.––2-еизд.,стер.–М.:Изд-воМосковскогопсихолого-социальногоуниверситета;Воронеж:МОДЭК,2014.–88с.
29. ФомичёваМ.Ф.Воспитаниеудетейправильногопроизношения.-Воронеж,2007.-239с.
30. ХватцевМ.Е.Логопедическаяработасдетьмидошкольноговозраста.-М.,Учпедгиз.2007.-317с.
31. ЦейтлинС.Н.Языкиребенок.Лингвистикадетскойречи/С.Н.Цейтлин.—М.,2003.
32. Черемисина-ЕниколоповаН.В.Законыиправиларусской
интонации.—М.,1999.
33. ЧернышеваН.В.,ШереметьеваЕ.В.Особенностифонетическогокомпонентаречидетейстаршегодошкольноговозрастасминимальнымидизартрическимирасстройствами//МатериалыVIIIМеждународнойстуденческойэлектроннойнаучнойконференции«Студенческийнаучныйфорум»URL:http://www.scienceforum.ru/2017/2226/35259(датаобращения:30.08.2017).
34. Шашкина, Г. Р. Логопедическая ритмика для дошкольников с нарушениями речи : учеб. пособие для студ. пед. вузов / Г. Р. Шашкина. – М.: Академия, 2005. – 192 с.
Вопрос-ответ:
В чем заключаются особенности просодической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня?
Особенности просодической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня заключаются в нарушениях интонационной выразительности, ритмическом строе речи, а также в затруднениях в правильном использовании пауз и акцентов.
Какие работы были выполнены по преодолению нарушений просодической стороны речи?
В работах по преодолению нарушений просодической стороны речи использовались различные логопедические технологии, а именно просодические игры, упражнения на развитие интонационной выразительности, обучение правильной манере произношения звуков, обучение паузам и акцентам.
Какие логопедические технологии используются для преодоления нарушений просодической стороны речи?
Для преодоления нарушений просодической стороны речи могут использоваться различные логопедические технологии, включающие просодические игры, упражнения на развитие интонационной выразительности, обучение правильной манере произношения звуков, обучение паузам и акцентам.
Какие выводы можно сделать по Главе 1 статьи?
Выводы по Главе 1 статьи заключаются в том, что просодическая сторона речи является важным аспектом речевого развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, а нарушения просодической стороны речи могут быть преодолены с помощью логопедических технологий.
Что было исследовано в экспериментальной работе по просодической стороне речи у детей?
В экспериментальной работе были исследованы особенности просодической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, а именно нарушения интонационной выразительности, ритмического строя речи, использования пауз и акцентов.
Что такое просодическая сторона речи?
Просодической стороной речи называются элементы речевого высказывания, которые не относятся к фонетическим и грамматическим характеристикам, а отвечают за интонацию, ритм, темп и громкость речи.
Какие работы по преодолению нарушений просодической стороны речи были проведены?
Для преодоления нарушений просодической стороны речи были разработаны различные методики и логопедические технологии, включающие тренировки интонации, ритма, темпа речи и других компонентов просодии.
Какие логопедические технологии применяются для преодоления нарушений просодической стороны речи?
Логопедические технологии включают в себя различные упражнения и тренировки, направленные на развитие интонационных и ритмических навыков, использование специальных материалов и игр для работы над просодией.
Какое значение имеет просодическая сторона речи?
Просодическая сторона речи играет важную роль в передаче эмоциональной окраски высказывания, в выделении ключевой информации, в установлении связей между словами и предложениями, а также в общем восприятии и понимании речи.
Какие выводы можно сделать по главе о проблеме нарушений просодической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня?
Из главы следует, что дети старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня имеют нарушения просодической стороны речи, что требует применения специальных коррекционных методик и технологий для их преодоления.
Что такое просодическая сторона речи?
Просодическая сторона речи - это один из аспектов речевого развития, который включает интонацию, темп, ритм, громкость и паузы в речи.
Какие работы проводятся по преодолению нарушений просодической стороны речи?
Существуют различные логопедические технологии, направленные на преодоление проблем с просодической стороной речи у детей старшего дошкольного возраста. Это включает в себя игровые упражнения, работу с интонацией, ритмикой и громкостью речи.