Методика изучения отдельных тем в курсе экономической географии мира

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Методика преподавания технических дисциплин
  • 27 27 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 03.05.2021
1 496 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы изучения отдельных тем в курсе экономической географии мира 5
1.1. Цели и результаты изучения курса экономической географии мира 5
1.2. Особенности изучения темы «Население мира» в курсе экономической географии мира 7
Глава 2 Фрагменты уроков по теме «Население мира» 11
Заключение 26
Список источников и литературы 27

Фрагмент для ознакомления

Скачайте доклад.На с. 43 найдите данные о ведущих странах-получателях денежных переводов за 2005, 2015, 2018. Сделайте вывод.На с.47. найдите данные о числе беженцев по происхождению за 2018 год. Постройте столбиковую диаграмму. Сделайте вывод.Группа 2На сайте Международной организации по миграции найдите «Доклад о миграции в мире 2020» на русском языке. Скачайте докладНа с. 44 найдите данные о ведущих странах-отправителях денежных переводов за 2005, 2015, 2018. Сделайте вывод.На с.48. найдите данные о числе беженцев принимающих стран за 2018 год. Постройте столбиковую диаграмму. Сделайте вывод.8. Представление выполненных заданий. Учитель комментирует и дополняет ответы учеников.IV. Закрепление изученного материалаНанесите на контурную карту основные страны трудовой иммиграции. Покажите стрелками, с каких стран прибывает рабочая сила.V. Подведение итогов, выставление оценокVI. Рефлексия 1. Какие у вас возникли вопросы при изучении нового материала?2. Что вам больше всего понравилось на уроке?VII. Домашнее заданиеПрочитать параграф учебника, написать доклад с использованием статистических данных на тему «Влияние мигрантов на экономическое развитие стран»Тема урока: Городское и сельское населениеЦель: сформировать представление о формах расселениях и характерных особенностях городского и сельского населения.Задачи:1. Познакомить с понятиями «урбанизация», «городской взрыв»2. Развивать умения сравнивать, анализировать статистические материалы, пользоваться web-ресурсами, делать выводы3.Способствовать воспитанию толерантного отношения к людям любых форм расселения.Тип урока: комбинированныйМетодика и приемы: беседа, частично-поисковый, поисковый, применение ИКТ.Оборудование:1. Мультимедийное оборудование2. Планшеты3. Раздаточный материал4. ПрезентацияПланируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные):Предметные: осознавать роль географии в решении экономических проблем современности, представлять и описывать основные особенности городских и сельских поселений, находить и применять информацию для правильной оценки важнейших социально-экономических событий международной жизни. Метапредметные: уметь давать определения понятий, вести самостоятельный поиск, осуществлять анализ информацииЛичностные: формирование общечеловеческих ценностей Ход урока:II. Мотивация к учебной деятельностиПодумайте над этими строками: «настолько в городе привык. И к беспорядку, и к развалу. Что, повстречав в лесу родник. Предположил: Трубу прорвало». Что, по вашему мнению, они отражают?III. Изучение нового материалаИспользуя материал параграфа, назовите и отметьте на контурной карте центры зарождения первых городов.Используя материал параграфа, составьте и заполните схему «Черты современной урбанизации».Работа с презентацией:Проанализируйте данные презентации и выпишите 10 крупнейших городских агломераций.Проанализируйте данные презентации, дополнительную информацию с сайтов и выпишите страны с высоким уровнем урбанизации, среднеурбанизованные страны, страны с низким уровнем урбанизации.Задание по группам. Обсудите приведенные характерные особенности городов. Первая группа формирует положительные стороны городов, вторая группа формирует отрицательные стороны городов.Работа с презентацией:Проанализируйте данные презентации и выпишите страны, в которых преобладает сельское население. Подумайте, почему?Проанализируйте данные презентации и выпишите основные виды сельских поселений.IV. Закрепление изученного материалаСоставьте словарик из терминов, с которым вы ознакомились сегодня на уроке.V. Подведение итогов, выставление оценокVI. Рефлексия 1. Какие у вас возникли вопросы при изучении нового материала?2. Что вам больше всего понравилось на уроке?VII. Домашнее заданиеПрочитать параграф учебника, создать групповой проект, основной задачей которого является убедить одноклассников, что ваш населенный пункт самый лучший.Первая группа создает проект «Реклама лучшего города», вторая группа создает проект «Реклама лучшего села». Необходимо определить название, географическое положение, специализацию, лозунг и т.д. населенного пункта. Подготовиться к уроку-зачету по теме «Население мира»Тема урока: Демографический ринг на тему «Население мира»Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Население мира».Задачи:1. Проверить понимание обучающимися ключевых положений темы, знания основных терминов, об особенностях населения мира.2. Развивать умениясамостоятельно работа с различными источниками информации, делать выводы3.Способствовать воспитанию уважения к традициям и обычаям других народов.Тип урока: обобщения, урок-играМетодика и приемы: беседа, частично-поисковый, поисковый, применение ИКТ.Оборудование:1. Мультимедийное оборудование2. Планшеты3. Раздаточный материал4. ПрезентацияПланируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные):Предметные: осознавать роль географии в решении экономических проблем современности, находить достоверную информацию о населении мира. Метапредметные: уметь давать определения понятий, вести самостоятельный поиск, осуществлять анализ информации.Личностные: формирование общечеловеческих ценностей.Ход урока:Обучающиеся делятся на 4 команды. I Интеллектуальный раунд:Задания на 1 балл (знание фактического материала):Что такое урбанизация?Задания на 2 балла (проверка знаний классификаций):Перечислите виды миграций.Задания на 3 балла (проверка знаний причин):Каковы причины мировых миграций?Задания на 4 балла:Покажите на карте страны, население которых исповедует буддизм.Задания на 5 балловКакие табу есть в религиях и чем они объясняются?Задания на 6 балловОбъясните причину появления высказывания демографа и экономиста Томаса Мальтуса: «Война – это лучшее, что мог нам дать бог» II Информационно-творческий раунд:Изучая население мира не надо забывать, что мы живем в России. Какие проблемы есть у нашей страны? Предлагаю воспользоваться разными источниками географической информации и подготовить ответ на тему «Россия вымирающая или …?»III Итоговый раунд:Предлагаю посмотреть видеоролик Владимира Познера и ответить на вопрос о каких признаках населения говорил журналист?Видеоролик «Картина мира, сокращенного до 100 человек»: https://www.youtube.com/watch?v=7YP1qkrnCtwIV. Подведение итогов, выделение команды победительницы, выставление оценок.V. Рефлексия 1. Что вам больше всего понравилось на уроке?2. Что вам не понравилось на уроке?Таким образом, на примере фрагментов уроков в 10 классе по теме «Население мира»показана методика ее изучения в курсе экономической географии, в частности указаны цели, планируемые результаты, средства и формы обучения, методы обучения, ход урока и содержание урока.ЗаключениеРаботая над темой курсовой работы, я изучила и проанализировала литературу, разработала конспекты уроков в 10 классе. Поэтому в заключении хотелось бы выделить те положения, которые считаю важными: По результатам анализа, проведенного в первой главе курсовой работы «Теоретические основы изучения отдельных тем в курсе экономической географии мира» можно прийти к заключению, что целями и результатами изучения курса экономической географии является формирование компетенций, в частности, экономико-географических компетенций. Экономико-географические компетенции представляют собой совокупность знаний, умений и навыков, изучающие экономические процессы и явления в географическом аспекте.Во второй главе показана методика изучения темы «Населения мира» в курсе экономической географии мира, а именноприменение тестов, использование картографических данных, статистических данных, вопросов и заданий частично-поискового уровня, поискового уровня, исследовательского уровня, использование ИКТ, работа в группах, демографического ринга.Проведенное исследование не претендует на решение комплекса проблем, связанных с методикой изучения отдельных тем в курсе экономической географии мира. Поэтому дальнейшая работа может быть направлена на поиск новых форм, средств и методов изучения тем в курсе экономической географии. Список источников и литературыИсточникиПримерная основная образовательная программа среднего общего образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mosmetod.ru/files/dokumenty/Primernaya-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-srednego-obshhego-obrazovaniya.pdfФедеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://fgos.ru/ЛитератураАмвросьева Л.В. Методические аспекты формирования универсальных учебных действий в процессе обучения географии в школе / Л.В. Амвросьева // Калининградский вестник образования. –2020. –№ 2 (6). –С. 44-54.География. Рабочая программа. Учебно-методический комплект В.П. Максаковского. 10-11 классы:пособие для учителей общеобразоват. организаций / [Сост. К.Н.Вавилова]. – М.: Просвещение, 2015. – 46 с.Горбатова О. Н. Методика преподавания географии: учеб. пособие / О. Н. Горбатова. – Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2014. – 242 с.Доклад о миграции в мире 2020 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://publications.iom.int/system/files/pdf/final-wmr_2020-ru.pdfКизицкий М.И. География населения с основами демографии и этнографии Курс лекций: учебное пособие / М.И. Кизицкий, И.В.Богачев. – Ростов-наДону: Издательство Южного федерального университета, 2014. – 144 с.Киселева К.Д. Миграция населения в современном мире / К.Д. Киселева // Наука, образование, инновации: апробация результатов исследований: материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. под общей редакцией А.И. Вострецова. –2020. – С. 467-470.Логинова Н.Н. Некоторые аспекты методики преподавания географии населения в школе / Н.Н.Логинова, С.В.Сарайкина // Интеграция образования. 2005. № 1-2 (38-39). С. 66-71.Максаковский В. П. Методическое пособие по экономической и социальной географии мира: книга для учителя: 10 класс / В. П. Максаковский. – М.: Просвещение, 1994. – 141 с.Максаковский В.П. География. 10-11 класс / В. П. Максаковский – 29-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 416 с.Методика обучения география в общеобразовательных учреждениях: учебное пособие для студентов вузов / Под ред. И. В. Душиной. –М.: Дрофа, 2007 – 510 с.Самигуллина Г. С. Методика преподавания географии: учебное пособие для вузов / Г. С. Самигуллина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2021. – 171 с.Сухоруков В. Д. Методика обучения географии : учебник и практикум для вузов / В. Д. Сухоруков, В. Г. Суслов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М: Издательство Юрайт. 2020. – 365 с.Татаренкова Т.М. Формирование ключевых компетенций на уроках географии / Т.М. Татаренкова // Педагогический поиск. –2013. –№ 5. –С. 39-42.Хаялеева А.Д. Некоторые аспекты формирования экономико-географической компетенции у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях / А.Д. Хаялеева, Р.И. Гайсин. //: Эколого-географические аспекты природопользования, рекреации, туризма: сборник материалов Международной научно-практической конференции. –2017. –С. 346-348.Хаялеева А.Д. Содержательно-методические аспекты формирования экономико-географической компетентности обучающихся школ на уроках географии / А.Д. Хаялеева, И.Р. Гилемханов, Р.И. Гайсин // Современные наукоемкие технологии. –2018. –№ 5. –С. 235-239.Хаялеева А.Д. Роль естественно-географических дисциплин в формировании экономико-географической компетентности обучающихся / А.Д. Хаялеева // Проблемы современного педагогического образования. – 2020. – № 66-4. – С. 291-294.

1. Амвросьева Л.В. Методические аспекты формирования универсальных учебных действий в процессе обучения географии в школе / Л.В. Амвросьева // Калининградский вестник образования. –2020. – № 2 (6). – С. 44-54.
2. География. Рабочая программа. Учебно-методический комплект В.П. Максаковского. 10-11 классы:пособие для учителей общеобразоват. организаций / [Сост. К.Н.Вавилова]. – М.: Просвещение, 2015. – 46 с.
3. Горбатова О. Н. Методика преподавания географии: учеб. пособие / О. Н. Горбатова. – Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2014. – 242 с.
4. Доклад о миграции в мире 2020 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://publications.iom.int/system/files/pdf/final-wmr_2020-ru.pdf
5. Кизицкий М.И. География населения с основами демографии и этнографии Курс лекций: учебное пособие / М.И. Кизицкий, И.В.Богачев. – Ростов-наДону: Издательство Южного федерального университета, 2014. – 144 с.
6. Киселева К.Д. Миграция населения в современном мире / К.Д. Киселева // Наука, образование, инновации: апробация результатов исследований: материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. под общей редакцией А.И. Вострецова. – 2020. – С. 467-470.
7. Логинова Н.Н. Некоторые аспекты методики преподавания географии населения в школе / Н.Н. Логинова, С.В. Сарайкина // Интеграция образования. 2005. № 1-2 (38-39). С. 66-71.
8. Максаковский В. П. Методическое пособие по экономической и социальной географии мира: книга для учителя: 10 класс / В. П. Максаковский. – М.: Просвещение, 1994. – 141 с.
9. Максаковский В.П. География. 10-11 класс / В. П. Максаковский – 29-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 416 с.
10. Методика обучения география в общеобразовательных учреждениях: учебное пособие для студентов вузов / Под ред. И. В. Душиной. – М.: Дрофа, 2007 – 510 с.
11. Самигуллина Г. С. Методика преподавания географии: учебное пособие для вузов / Г. С. Самигуллина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2021. – 171 с.
12. Сухоруков В. Д. Методика обучения географии : учебник и практикум для вузов / В. Д. Сухоруков, В. Г. Суслов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М: Издательство Юрайт. 2020. – 365 с.
13. Татаренкова Т.М. Формирование ключевых компетенций на уроках географии / Т.М. Татаренкова // Педагогический поиск. – 2013. – № 5. – С. 39-42.
14. Хаялеева А.Д. Некоторые аспекты формирования экономико-географической компетенции у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях / А.Д. Хаялеева, Р.И. Гайсин. //: Эколого-географические аспекты природопользования, рекреации, туризма: сборник материалов Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 346-348.
15. Хаялеева А.Д. Содержательно-методические аспекты формирования экономико-географической компетентности обучающихся школ на уроках географии / А.Д. Хаялеева, И.Р. Гилемханов, Р.И. Гайсин // Современные наукоемкие технологии. – 2018. – № 5. – С. 235-239.
16. Хаялеева А.Д. Роль естественно-географических дисциплин в формировании экономико-географической компетентности обучающихся / А.Д. Хаялеева // Проблемы современного педагогического образования. – 2020. – № 66-4. – С. 291-294.

Вопрос-ответ:

Какие цели и результаты изучения курса экономической географии мира?

Целью изучения курса экономической географии мира является формирование у студентов системного представления о главных тенденциях и закономерностях развития мирового хозяйства и знаний о факторах, влияющих на географическое пространство, а также о месте и роли России в мировой экономике. Результатом изучения курса должны стать углубленные знания о территориальной организации мирового хозяйства, умение использовать географический подход в анализе экономических процессов, а также способность к принятию обоснованных географических решений.

Какие особенности изучения темы "Население мира" в курсе экономической географии мира?

Изучение темы "Население мира" в курсе экономической географии мира имеет свои особенности. Это включает анализ демографических процессов, изучение региональной дифференциации населения, а также влияние населения на экономику и развитие стран. Особое внимание уделяется таким аспектам, как миграция, урбанизация, рождаемость, смертность и состояние здравоохранения в разных регионах мира.

Какие данные о ведущих странах получателях денежных переводов можно найти в докладе?

В докладе можно найти данные о ведущих странах получателях денежных переводов. Эти данные позволяют установить, какие страны получают наибольшее количество денежных переводов и как эти переводы влияют на экономику данных стран. Такая информация может быть полезной для анализа международных финансовых потоков и понимания экономических связей между различными странами.

Какие фрагменты уроков по теме "Население мира" можно найти в главе 2?

В главе 2 содержатся фрагменты уроков по теме "Население мира". Эти фрагменты представляют собой конкретные учебные материалы, которые могут использоваться на уроках экономической географии. В них можно найти задания для студентов, иллюстрации, графики, примеры, объяснения и прочие материалы, которые помогут лучше понять и изучить данную тему.

Какие цели и результаты изучения курса экономической географии мира?

Целью изучения курса экономической географии мира является приобретение знаний о географическом распределении экономических процессов, их причинах и последствиях. Результаты изучения курса включают углубленное понимание мировой экономики, способность анализировать и прогнозировать географическое развитие отдельных регионов и стран.

Какие особенности изучения темы "Население мира" в курсе экономической географии мира?

Изучение темы "Население мира" включает анализ демографических процессов, таких как рождаемость, смертность, миграция. Также рассматриваются влияние населения на экономический развитие и проблемы перенаселения. Особенность изучения этой темы состоит в необходимости использования статистических данных и географических методов анализа.

Какие данные о ведущих странах получателях денежных переводов можно найти в докладе?

В докладе можно найти данные о ведущих странах получателях денежных переводов, предоставленные на странице 43. Подробности можно изучить, загрузив соответствующий документ.

Какие цели и результаты изучения курса экономической географии мира?

Целью изучения курса экономической географии мира является формирование у студентов системного представления о взаимодействии географической среды и экономических процессов на мировой карте. В результате изучения этого курса, студенты должны овладеть знаниями о основных явлениях и закономерностях экономической географии мира, а также основными методами исследования в этой области.

Какие особенности изучения темы "Население мира" в курсе экономической географии мира?

Изучение темы "Население мира" в курсе экономической географии мира имеет свои особенности. Во-первых, студенты изучают динамику населения мира, его численность, рост и распределение по различным регионам. Во-вторых, особое внимание уделяется причинам миграции населения и ее влиянию на экономический и социальный развитие стран и регионов. В-третьих, студентам предлагается изучить влияние населения на экономическую ситуацию в стране и на транснациональные экономические процессы.

Где можно найти данные о ведущих странах получателях денежных переводов?

Данные о ведущих странах получателях денежных переводов можно найти в докладе, который можно скачать на странице 43. В этом докладе приведены сведения о странах, которые получают наибольшее количество денежных переводов. Также, для получения более подробных данных, можно обратиться к различным источникам и литературе, указанным в списке источников и литературы на странице 27.