Размерный анализ

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Машиностроение
  • 54 54 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 14.07.2021
1 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1 Нумерация обрабатываемых поверхностей 3
2 Определение этапов и методов обработки поверхностей 4
3 Формирование операций и разработка операционных эскизов 6
4 Обоснование выбора оборудования 10
5 Обоснование схем базирования 14
6 Расчет припусков аналитическим методом 16
7 Размерный анализ технологического процесса 21
Библиографический список 54
Фрагмент для ознакомления

Данное условие вытекает из правила, что допуск замыкающего звена должен быть больше суммы допусков составляющих звеньев цепи либо равен ей:.Таблица 15№IT (K)IT (L)1IT (K1)3,1=IT (L1)3,12IT (K2)1,55=IT (L8)1,553IT (K3)1,55=IT (L9)1,554IT (K4)0,063=IT (L12)0,0635IT (K5)0,063=IT (L15)0,0636IT (K6)0,072=IT (L18)0,0727IT (K7)0,072=IT (L21)0,0728IT (K8)0,52=IT (L25)0,529IT (K9)1,55=IT (L22)1,5510IT (K10)1,4=IT (L23)1,411IT (K11)0,87=IT (L24)0,8712IT (K12)1,4=IT (L26)1,413IT (K13)1,0=IT (L27)1,014IT (K14)1,3=IT (L28)1,315IT (K15)1,0=IT (L29)1,016IT (K16)1,4=IT (L30)1,417IT (K17)0,74=IT (L31)0,7418IT (K18)0,52=IT (L32)0,52Определим величину рассеивания значения припуска и определим максимальный припускУсловие выполнено.Условие выполнено.Условие выполнено.Расчёт уравнения с замыкающим конструкторским звеном, где присутствует один неизвестный технологический размер. Это двухзвенная цепь. Параметры неизвестного технологического размера будет равны аналогичным параметрам конструкторского размера.1) K1= L1L1=1282h14(-3,1);2)K2= L8L8=410±0,775;3) K3= L9L9=450±0,7754) K4= L12L12=180Н8(+0,063);5) K5= L15L15=180Н8(+0,063);6) K6= L12L18=250Н8(+0,072);7) K7= L21L21=250Н8(+0,072);8) K8= L25L25=25,5±0,269) K9= L22L22=480±0,77510) K10= L23L23=350±0,711) K11= L24L24=120±0,43512) K12= L26L26=125,5±0,513) K13= L27L27=127,5±0,514) K14= L28L28=262,5±0,6515) K15= L29L29=152±0,516) K16= L30L30=334±0,717) K17= L31L31=60±0,3718) K18= L32L32=25,5±0,26В цепи, где замыкающим звеном является минимальный припуск на обработку, параметры неизвестного технологического размера определяются по методу предельных значений звеньев, образующих цепь:Z3=L11-L12Z3min= L12 min – L11 maxL11 max= L12 min- Z3min=180-0,22=179,78L11 min=L11 max – IT(L11)=179,78-0,063=179,367Z2=L10-L11Z2min= L11 min – L10 maxL10 max= L11 min- Z2min=179,367-0,35=179,017L10 min=L11 max – IT(L11)=179,017-0,16=178,857Z6=L14-L15Z6min= L15 min – L14 maxL14 max= L15 min- Z6min=180-0,22=179,78L14 min=L14 max – IT(L14)=179,78-0,063=179,367Z5=L13-L14Z5min= L14 min – L13 maxL13 max= L14 min- Z5min=179,367-0,35=179,017L13 min=L13 max – IT(L13)=179,017-0,16=178,857Z9=L18-L17Z9min= L18 min – L17 maxL17 max= L18 min- Z9min=250-0,25=249,75L17 min=L17 max – IT(L17)= 249,75-0,072=249,678Z8=L16-L17Z8min= L17 min – L16 maxL16 max= L17 min- Z8min=249,678-0,185=249,493L16 min=L16 max – IT(L16)= 249,493-0,072=248,773Z12=L21–L20Z12min= L21 min – L20 maxL20 max= L21 min- Z12min=250-0,25=249,75L20 min=L21 max – IT(L21)= 249,75-0,072=249,678Z11=L20-L19Z11min= L20 min – L19 maxL19 max= L20 min- Z11min=249,678-0,185=249,493L19 min=L18 max – IT(L18)= 249,493-0,072=248,773p1 =L8–L2ωр1 = IT(L8) + IT(L2) = 1,55 + 2,4 = 3,95 р1 = 0±2,0p1min =L8min–L2maxL2max = L8min - p1min = 409,225 – 2 = 407,225L2min= L8max- IT(L8) = 407,225 – 1,55 = 405,675Z1 = –L10 + p1+ L3Z1min = –L10min+ p1max+ L3maxL3max = L10min- p1max-Z1min = 178,857 – 2,0 – 0.75 = 176,1L3min = L3max-IT(L3) = 176.1 – 2.4 = 173,7 Z4 = –L13+ p1+ L6Z4min = –L13min+ p1max+ L6maxL6max = L13min- p1max–Z4min = 178,857 – 2,0 – 0.75 = 176,1L6min = L6max-IT(L6) = 176.1 – 2.2 = 173,9p2=–L2 - L4+L8+L9ωр2 = IT(L2) + IT(L4) + IT(L8) + IT(L9) = 2,4 + 2,2 + 1,55 + 1,55 = 7,7 р2 = 0±3,85p2min=–L2min - L4max+L8min+L9maxL4max = L8min+L9max–L2min= 409,225 + 450,775 - 405,675 = 454,325L4min = L4max-IT(L4) = 454,325 – 2,2 = 452,125 Z7=-p2–L5+L16Z7 min = – L5max+ p2 max + L16 minL5 max = L16 min – p2 max – Z7 min = 173,9 – 3,85 – 0,85 = 169,2L5 min = L5max – IT(L5) = 169,2 – 2,2 = 167Z10 = L19- p2- L7Z10 min = – L19 min + p2 max + L7 maxL7 max = L19 min – p2 max – Z10 min = 248,773 – 3,85 – 0,85 = 244,07L7 min = L7max – IT(L7) = 244,07 – 2,2 = 241,87Таблица 16 - Результаты расчётовОпределяемое звено LiLмакс, ммLмин, ммОперационный размер, ммL112821278,91282(-3,1)L2408,775407,225408(±0,775)L3176,1173,7173,7(+2,4)L4454,325452,125453,225±1,1L5169,2167167(+2,2)L6176,1173,9173,9(+2,2)L7244,07241,87241,87(+2,2)L8410,775409,225410±0,775L9450,775449,225450±0,775L10179,017178,857178,857(+0,16)L11179,78179,367179,367(+0,063)L12180,063180180 Н8(+0,063)L13179,017178,857178,857(+0,16)L14179,78179,367179,367(+0,063)L15180,063180180 Н8(+0,063)L16249,493248,773248,773(0,072)L17249,75249,678249,678(+0,072)L18250,072250250Н8(+0,072);L19249,493248,773248,773(0,072)L20249,75249,678249,678(+0,072)L21250,072250250Н8(+0,072);L22480,775479,225480±0,775L23350,7349,3350±0,7L24120,435119,565120±0,435L2525,7625,2425,5±0,26L26130125125,5±0,5L27128127127,5±0,5L28263,15261,85262,5±0,65L29152,5151,5152±0,5L30334,7333,3334±0,7p12,0-2,00±2,0p23,85-3,850±3,85Рисунок 12 - Нумерация поверхностей в направлении оси XРисунок 13 - Размерная схема технологического процесса в направлении оси XРисунок 14 - Исходный, производный,совмещенный и частные графы в направлении оси XТаблица 17 - Канонические уравнения размерных цепей (ось X)Замыкающее звеноВершины исходного графаПоследователь-ность вершин производного графаУравнение размерной цепиУравнение замыкающего звенаОпределя-емое звеноПорядок расчетаК110;10010;100– K1 + L6= 0K1= L6L61К220;3020;30– K2 + L10= 0K2=L10L102К320;4020;40– K3 +L13= 0K3=L13L133К420;5020;50– K4 + L14= 0K4=L14L144К520;6020;60– K5+L15= 0K5=L15L155К620;7020;70– K6 + L7= 0K6= L7L76К720;8020;80– K7 + L16= 0K7=L16L167Z19;109;10– Z1+ L1–L5= 0Z1=L1–L7L110Z280;8180;81– Z2 + L5–L6= 0Z2=L5–L6L511Z428;2928;20;29– Z4+L9–L8= 0Z4=L9–L8L1013Z529;3029; 20;30– Z5+L10–L9 = 0Z5=L10–L9L912Z738;3938; 20;39– Z7+L12–L11 = 0Z7=L12–L11L1115Z839;4039; 20;40– Z8+L13–L12 = 0Z8=L13–L12L1214p20;2120;21– p+L2–L7= 0p=L2–L7p15ωp20;2120;21– p+L2–L7= 0p=L2–L7L216Z327;2827; 21;20;28– L3– p + L8– Z3 = 0Z3 = –L3–p + L8L317Z647;4847; 21;20;48– L4– p + L11– Z6 = 0Z6 = – L4– p + L11L418Я на чертеже переставила размер: 130 мм между поверхностью 1 и 7 убирается и ставится размер 250 мм между поверхностью 1 и 8. Решая уравнения, определим технологические номинальные размеры и их предельные отклонения, а также размеры исходной заготовки.Допуски на технологические размеры и размеры исходной заготовки назначаем, руководствуясь размерной схемой; представлены в табл18. Таблица 18 - Назначение допусков на технологические размерыТехнологические размерыЭтап обработкиТочность до корректировкиТочность после корректировкиквалитетдопускквалитетдопускL1Заготовительный-2,4L2Заготовительный-2,0L3Заготовительный-2,4L4Заготовительный-2,0L5I141,15L6I141,15L7I141,15L8I130,63L9II100,16L10III80,063L11I130,63L12II100,16L13III80,063L14I141,15L15I141,3L16I141,4Назначенные ранее припуски на обработку сведены в табл. 19Таблица 19 - Минимальные припуски на технологические размеры.Z1Z2Z3Z4Z5Z6Z7Z81,40,460,750,350,220,850,40,25Предварительно следует выяснить, обеспечивает ли рассматриваемая размерная цепь точность конструкторского размера, который является в ней замыкающим звеном. Данное условие вытекает из правила, что допуск замыкающего звена должен быть больше суммы допусков составляющих звеньев цепи либо равен ей:.Таблица 19 – Таблица допусков№IT (K)IT (L)1IT (K1)1,15=IT (L6)1,152IT (K2)0,063=IT (L10)0,0633IT (K3)0,072=IT (L13)0,0724IT (K4)1,0=IT (L14)1,155IT (K5)1,15=IT (L15)1,36IT (K6)1,15=IT (L7)1,157IT (K7)1,4=IT (L16)1,4Определим величину рассеивания значения припуска и определим максимальный припускУсловие выполненоУсловие выполненоРасчёт уравнения с замыкающим конструкторским звеном, где присутствует один неизвестный технологический размер. Это двухзвенная цепь. Параметры неизвестного технологического размера будут равны аналогичным параметрам конструкторского размера.1) K1= L6L6=250h14 (-1,15);2) K2= L10L10=180Н8(+0,063);3) K3= L13L13=250Н8(+0,072);4) K4= L14L14=190Н14(+1,15);5) K5= L15L15=260Н14(+1,3);6) K6= L7L7=250±0,5757) K7= L16L16=380h14(-1,4)В цепи, где замыкающим звеном является минимальный припуск на обработку, параметры неизвестного технологического размера определяются по методу предельных значений звеньев, образующих цепь:1) Z2=- L7+ L8Z2min = L5min – L6maxL5min =L6max+Z2min =250 + 0,46 = 250,46L5max =L5min +IT(L5) = 250,46 + 2,0= 252,462) Z1= L1 – L5Z1min = L1min – L5maxL1min =L5max+Z1min =252,46 +1,4 = 251,86L1max =L1min +IT(L1) = 251,86 + 2,4 = 254,263) Z5= L12 – L11Z5min = L10min – L9maxL9max=L10min-Z5min =180-0,22 = 179,78L9min =L9max-IT(L9) = 179,78–0,16 = 179,684) Z4= L9 – L8Z4min = L9min – L8maxL8max=L9min –Z4min =179,68-0,35 = 179,33L8min =L8max -IT(L8) = 179,33–0,63 = 178,75) Z8= L13 – L12Z8min = L13min – L12maxL12max=L13min –Z8min =250-0,25 = 249,75L12min =L12max -IT(L12) = 249,75–0,185 = 249,5656) Z7= L12– L11Z7min = L12min – L11maxL11max=L12min –Z7min =249,75-0,4 = 249,35L11min =L11max -IT(L11) = 249,35–0,72 = 248,4457) p=L2–L7ωp = IT(L2) + IT(L9) = 2,0 + 1,15 = 3,15 p= 0±1,575pmin=L2min–L7maxL2min = -pmin –L7max = 1,575 + 251,15 = 252,9L2max= L2min+IT(L2) = 252,9 + 2,0 = 254,9 8) Z3 = –L3–p + L8Z3min = –L3max–pmax+ L8minL3max = - Z3min–pmax+ L8min = 179,05 – 1,575 – 0,75 = 176,725 L3min =L3max - IT(L3) = 176,725 – 2.4 = 174,3259) Z6 = –L4–p + L11Z6min = –L4max–pmax+ L11minL4max = - Z4min–pmax+ L11min = 179,05 – 1,575 – 0,75 = 176,725 L4min = L4max - IT(L4) = 176,725 – 2.4 = 174,325Таблица 20 - Результаты расчётовОпределяемое звено LiLмакс, ммLмин, ммОперационный размер, ммL1254,26251,86254,26-2,4L2254,9252,9254,9-2,0L3176,725174,325174,325+2,4L4246,02244,02244,02+2,0L5252,46250,46252,46-2,0L6250248,85250h14(-1.15)L7251,15250250Н14(+1,15)L8179,33178,7178,7Н13(+0,63)L9179,78179,62179,62Н10(+0,16)L10180,063180180Н8(+0,063)L11249,35248,445248,445Н13(+0,72)L12249,75249,565249,565Н13(+0,185)L13250,072250250Н8(+0,072)L14191,15190190Н14(+1,15)L15261,3260260Н14(+1,3)L16381,4380380h14(-1,4)Библиографический списокГалкин, М.Г. Проектирование процесса механической обработки корпусных деталей: учебное пособие / М.Г. Галкин, И.В. Коновалова, А.С. Смагин. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2018. 200 с. Справочник технолога-машиностроителя: в 2 т. / под ред. А.Г. Косилова [и др.] . 5-е изд., перераб. и доп. Москва: Машиностроение, 2001. Т.1. 912. с.: ил.Справочник технолога-машиностроителя: в 2 т. / под ред. А.Г. Косилова [и др.] . 5-е изд., перераб. и доп. Москва: Машиностроение, 2001. Т.2. 912. с.: ил.

1. Галкин, М.Г. Проектирование процесса механической обработки корпусных деталей: учебное пособие / М.Г. Галкин, И.В. Коновалова, А.С. Смагин. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2018. 200 с.
2. Справочник технолога-машиностроителя: в 2 т. / под ред. А.Г. Косилова [и др.] . 5-е изд., перераб. и доп. Москва: Машиностроение, 2001. Т.1. 912. с.: ил.
3. Справочник технолога-машиностроителя: в 2 т. / под ред. А.Г. Косилова [и др.] . 5-е изд., перераб. и доп. Москва: Машиностроение, 2001. Т.2. 912. с.: ил.

Вопрос-ответ:

Что такое размерный анализ и зачем он нужен?

Размерный анализ - это процесс исследования и определения размеров и формы обрабатываемых поверхностей. Он необходим для того, чтобы определить допуски, толщину покрытий и другие параметры, которые влияют на точность и качество обработки.

Как определить этапы и методы обработки поверхностей?

Определение этапов и методов обработки поверхностей осуществляется на основе требований к изделию или детали и выбранных технологических процессов. Это может включать такие методы, как резание, шлифовка, полировка и другие, а этапы обработки определяются последовательностью выполнения технологических операций.

Что такое операционные эскизы и для чего они используются?

Операционные эскизы - это графическое представление процесса обработки поверхности, показывающее последовательность операций, используемых инструменты и другую важную информацию. Они используются для визуализации и планирования технологического процесса, чтобы обеспечить точность, эффективность и безопасность работы.

Как выбрать оборудование для обработки поверхностей?

Выбор оборудования для обработки поверхностей зависит от многих факторов, включая тип материала, доступность и стоимость оборудования, требования к точности и производительности. Необходимо провести анализ технических характеристик различных моделей оборудования и сравнить их с требованиями процесса обработки, чтобы выбрать наиболее подходящую опцию.

Как рассчитать припуски аналитическим методом?

Расчет припусков аналитическим методом включает определение требуемых размеров поверхности и учет допусков. Этот метод основан на математических расчетах и формулах, которые позволяют определить величину припуска в зависимости от требуемой точности и допустимого отклонения параметров обработки.

Что такое размерный анализ и зачем он нужен?

Размерный анализ - это методика, которая используется для определения допусков и припусков в технологическом процессе. Он позволяет установить допустимые отклонения размеров и формы деталей, а также определить необходимую точность обработки поверхностей. Размерный анализ позволяет совместить требования конструкторской и технологической документации, обеспечивая производство высококачественной продукции.

Как происходит нумерация обрабатываемых поверхностей?

Нумерация обрабатываемых поверхностей представляет собой систему обозначений для упорядочивания и идентификации поверхностей на изделии. Каждая поверхность имеет свой номер, который указывает на необходимость ее обработки. Нумерация может осуществляться различными способами - числовая, буквенная или комбинированная, в зависимости от требований производства и документации.

Как определяются этапы и методы обработки поверхностей?

Определение этапов и методов обработки поверхностей происходит на основе анализа размеров и формы деталей, а также требований к их точности и качеству. На этапе проектирования технологического процесса осуществляется выбор основных операций и методов обработки, а также определяются последовательность и способы их выполнения. В процессе разработки технологической документации уже конкретизируются параметры и параметры каждой операции, такие как скорость резания, подача инструмента и другие.

Как формируются операции и разрабатываются операционные эскизы?

Формирование операций и разработка операционных эскизов осуществляются на основе предварительного анализа технологической задачи. Каждая операция должна быть четко и однозначно определена и описана в технологической документации. Операционные эскизы включают в себя информацию о геометрии детали, инструменте, применяемом оборудовании, а также параметрах обработки. Они позволяют визуализировать процесс обработки и являются основой для выполнения операций на производстве.

Что такое размерный анализ?

Размерный анализ - это метод исследования и оценки геометрических параметров объектов, таких как размеры, форма, положение и отклонения, с целью определения их соответствия заданным требованиям.

Как определить этапы и методы обработки поверхностей?

Определение этапов и методов обработки поверхностей проводится на основе анализа требований к готовому изделию, его конструкции и материалам, а также учета возможностей доступного оборудования и технологических процессов.

Что такое операционные эскизы и как их разрабатывать?

Операционные эскизы - это графическое представление последовательности обработки поверхностей, включая операции, инструменты и параметры. Они разрабатываются с учетом требований к размерам, форме и качеству поверхности, а также с учетом выбранного оборудования и методов обработки.