Организация использования образовательных ресурсов сети Интернет на уроках информатики

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Методика преподавания технических дисциплин
  • 27 27 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.05.2023
1 496 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
Введение 3
Глава 1. Теоретические особенности использования образовательных ресурсов сети Интернет на уроках 5
1.1 Понятие «Электронный образовательный ресурс» 5
1.2 Классификация образовательных Интернет-ресурсов 8
1.3Роль образовательных ресурсов сети Интернет в современном образовательном процессе 12
Глава 2. Методические особенности использования образовательных ресурсов сети Интернет на уроках информатики 16
2.1Применение электронных образовательных ресурсов на уроках информатики 16
2.2 Разработка занятия по информатике с использованием образовательных ресурсов сети Интернет 20
Заключение 24
Список использованных источников 26

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, с использованием образовательных ресурсов сети Интернета на уроках информатики учителя могут более эффективно управлять познавательной деятельностью школьников, оперативно контролировать результаты обучения и воспитания, принимать адекватные и целесообразные меры по повышению уровня обучения и качества знаний учащихся, целенаправленно повышать педагогическое мастерство, иметь оперативно-адресный доступ к необходимой информации учебно-методического и организационного характера.2.2 Разработка занятия по информатике с использованием образовательных ресурсов сети ИнтернетВнедрение компьютерных технологий в учебный процесс коренным образом изменило отношение к учебным материалам. Современные образовательные стандарты и правила указывают на возможность и необходимость использования образовательных ресурсов сети Интернет в образовательном процессе совместно с печатными (или вместо них).В данном параграфе мы разработали занятие по информатике для 9 класса с использованиемобразовательных ресурсов сети Интернет (таблица 2).Тема: «Понятие модели».Класс: 9.Тип урока: урок открытия нового знанияЦель урока: сформировать представление о моделировании как методе познания.Задачи:1) показать роль моделирования в деятельности человека;2) формировать системный подход к окружающему миру;3) развивать умение обобщать, структурировать материал;4) развивать исследовательские и творческие способности учащихся;5) развивать умение работать самостоятельно и в группе;6)воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения е учёбе.Планируемые результаты:Предметные:формировать умениесистематизации объектов, совершенствовать навыки использования программного обеспечения.Метапредметные:Регулятивные:развивать умение адекватно оценивать работу других и свою, развивать самокритичность, уметь планировать свою деятельность для решения поставленной задачи, контролировать полученный результат, корректировать результат.Познавательные: уметь структурировать знания, выбирать наиболееэффективные способы выполнения задания, уметь анализироватьтекст.Коммуникативные: умение организовать рабочую среду, уметь ориентироваться на партнера по общению, умение слушать собеседника, формулировать и аргументировать свое мнение, уметь осознанно строить речевое высказывание, развивать диалогическую речь.Личностные УУД:использовать навыки самоорганизации, развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения.Оборудование: компьютерный класс с подключением к сети Интернет, интерактивный комплекс.Таблица 2. – Технологическая карта занятия «Понятие модели»Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учениковОрганизационный моментПриветствует учащихся, проверяет готовность к занятию, организует внимание детей.Приветствуютучителя, проверяют наличие учебных материалов на партах, организуют рабочее местоАктуализация знаний и проверка домашнего заданияЗадает вопросы:В качестве домашнего задания вам было предложено изучить материал самостоятельно. Ответим на вопросы:1. Что такое модель?2. Что такое моделирование?Организует работу на интерактивной доске (ИД).Задание на установление соответствия: российская электронная школаhttps://resh.edu.ru/subject/lesson/3060/train/#188387Вспоминают, что узнали, отвечают на вопросы:1. упрощенный взгляд на реальный предмет, процесс или явление;2. процесс построения моделей исследования и изучения процессов объектов или явлений.Работают на ИД.Устанавливают соответствие, выбирают правильные ответы.Вопрос 1, 2.Первичное усвоение и закрепление материалаПроверяет, как ученики заполнили таблицу, и организует дальнейшую работу с ней.Учитель организует обсуждение.Дополняют таблицу:1) объект может уже не существовать.2) может иметь много взаимосвязей.Определяет правильность и информированность изучения темы. Выявляет пробелы в первичном понимании изучаемого материала, исправляет выявленные пробелы,организует работу на интерактивной доскеhttps://resh.edu.ru/subject/lesson/3060/train/#188387На основании таблицы отвечают на вопрос «Когда создаются модели?».• Если объект очень большой или очень маленький;• Если процесс идет очень быстро или очень медленно;• Использование оригинала может быть дорогостоящим;• Использование оригинала может быть опасным.Ответьте на вопросы 6, 7, 8Усвоение новых знанийОрганизует работу с презентацией «Этапы компьютерного моделирования», обсуждение представленного материала на основе личного опыта учащихся.Моделирование занимает центральное место в изучении объекта, оно позволяет принимать обоснованные решения.Какие решения мы принимаем? Почему мы создаем модели?Перед выполнением любой работы необходимо четко понимать ее начальный и конечный этапы. То же самое можно сказать и о моделировании. Отправной точкой здесь является прототип. Последним этапом моделирования является принятие решения.Рассмотрим основные этапы моделирования.Презентацияhttps://www.youtube.com/watch?v=pblX4bgjuKcВыдвигают гипотезы(как совершенствовать привычные объекты;надо ли создавать новые;как изменить процессы управления;как изменить мир вокруг себя к лучшемуУчаствуйте в обсуждениях и пишут конспект.РефлексияДает качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.Просит учеников оценить себяОценивают полученные знанияДомашнее заданиеДает информацию и рекомендации по домашнему заданию. Объясняет процесс и способы выполнения домашнего задания, критерии оценки§ 7Видеоhttps://www.youtube.com/watch?v=gMuEcal5A8Qhttps://www.youtube.com/watch?v=5c2LbPT3fFsсоставить ментальную карту, используя данные презентации.Таким образом, занятие с использованиемобразовательных ресурсов сети Интернетпозволяет учителю изменить содержание, методы и организационные формы обучения, повысить качество и эффективность обучения.ЗаключениеСтремительное развитие интернет-технологий, помимо значительного сокращения временных и пространственных барьеров распространения информации, открыло новые перспективы в сфере образования.Можно с уверенностью сказать, что в современном мире наблюдается тенденция к совмещению образовательных и информационных технологий и созданию на этой основе принципиально новых интегрированных образовательных технологий, базирующихся преимущественно на интернет-технологиях.Использование электронных образовательных ресурсов является попыткой предложить один из способов интенсификации учебного процесса, его оптимизации, повышения интереса учащихся к изучению предмета, реализации идей развивающего обучения, увеличения темпа урока, увеличения объема самостоятельной работы.Электронные образовательные ресурсы способствуют развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы учеников, а также оказывают существенное влияние на мотивационную сферу образовательного процесса, его деятельностную структуру.Существуют предпочтительные методы обучения при изучении и использовании информации, размещенной в сети Интернет. Наибольшая эффективность достигается, если соответствующие уроки информатики проводятся в малых группах, когда каждый учащийся имеет возможность работать с компьютером, подключенным к сети Интернет, а педагог лишь направляет действия учащихся, не подавляя их возможности общения сресурсами и средствами телекоммуникационной сети.Также важно учитывать тот факт, что большое значение для процесса восприятия информации имеет живая речь педагога, которую не могут заменить Интернет и ресурсы, размещенные в сети. Чтобы добиться эффективного восприятия, учитель должен говорить с учениками на понятном им языке. Обязательным элементом методики должны быть устные выступления школьников, в ходе которых они описывали бы все, что изучают, комментировали основные элементы содержания используемых интернет-ресурсов и возможные технологии работы с ними.Таким образом, применение в практике преподавания предмета «Информатика» интернет-технологии обучения способствует повышению интеллектуальной активности учащихся, а значит, и эффективности урока. Даже самые пассивные ученики охотно включаются в активную работу, вырабатывают навыки нестандартного мышления, творческого подхода к решаемым задачам.Список использованных источниковБерезин, С.В. Ваш выход в Интернет. Секреты эффективной и безопасной работы. Самоучитель / С.В. Березин. - М.: БХВ-Петербург, 2017. - 656 c.Берлинер, Э. М. Обучение в России и за рубежом. Образовательные ресурсы Интернета / Э.М. Берлинер, И.Б. Глазырина. - М.: Дрофа, 2019. - 336 c.Горячев, А.В. Информатика в играх и задачах. Учебник-тетрадь / А.В. Горячев, Т.О. Волкова, К.И. Горина, и др.. - М.: Баласс, 2021. - 128 c.Горячев, А.В. Практикум по информационным технологиям / А.В. Горячев, Ю.А. Шафрин. - М.: Бином, 2018. - 272 c.Журин, А. А. Microsoft Office XP вшколе. Word 2002 - Работа с текстом. Интернет - Образовательные ресурсы. Учебные планы на IBM PC / А.А. Журин. - Москва: Наука, 2019. - 496 c.Краевский, В. В. Основы обучения. Дидактика и методика / В.В. Краевский, А.В. Хуторской. - М.: Academia, 2018. - 352 c.Кушниренко, А.Г. Основы информатики и вычислительной техники / А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедев, Р.А. Сворень. - Л.: Просвещение; Издание 3-е, 2018. - 224 c.Ляхович, В.Ф. Информатика 10-11 кл / В.Ф. Ляхович. - М.: Просвещение, 2021. - 352 c.Майер, В.В. Образовательные ресурсы проектной деятельности школьников / В.В. Майер, Е.И. Вараксина. - М.: Флинта, Наука, 2018. - 228 c.Прокофьева, О. О. Педагогика. Практикум с использованием методов и приемов технологии развития критического мышления / О.О. Прокофьева, Е.И. Снопкова. - М.: МГУ им. А. А. Кулешова, 2018. - 240 c.Сальникова, Т.П. Педагогические технологии / Т.П. Сальникова. - М.: Сфера, 2018. - 88 c.Семакин, И.Г. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы / И.Г. Семакин. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2018. - 390 c.Смирнов, А. В. Методика применения ЭОР в обучении / А.В. Смирнов. - М.: Academia, 2018. - 240 c.Столяренко, А.М. Психология и педагогика / А.М. Столяренко. - М.: Юнити-Дана, 2018. - 276 c.Угринович, Н. Информатика и информационные технологии / Н. Угринович. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2018. - 512 c.Шестакова, Л.В. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс. 8 класс / Л.В. Шестакова. - М.: Бином, 2018. - 176 c.Шлыкова, О.В. Образовательные Интернет Ресурсы России: Какие Они? / О.В. Шлыкова. - Москва: Мир, 2021. - 140 c. Якушева, С.Д. Основы педагогического мастерства и профессионального саморазвития. Учебное пособие / С.Д. Якушева. - М.: Форум, 2019. - 158 c.Ярочкин, В.И. Информационная безопасность / В.И. Ярочкин. - М.: Академический проект, 2018. - 544 c.Доронина, Е. В. Использование электронных образовательных ресурсов на уроках информатики / Е. В. Доронина. — Текст: непосредственный // Инновационные педагогические технологии: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань: Бук, 2016. — С. 47-51. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/190/10517/ (дата обращения: 24.04.2023).

1. Березин, С.В. Ваш выход в Интернет. Секреты эффективной и безопасной работы. Самоучитель / С.В. Березин. - М.: БХВ-Петербург, 2017. - 656 c.
2. Берлинер, Э. М. Обучение в России и за рубежом. Образовательные ресурсы Интернета / Э.М. Берлинер, И.Б. Глазырина. - М.: Дрофа, 2019. - 336 c.
3. Горячев, А.В. Информатика в играх и задачах. Учебник-тетрадь / А.В. Горячев, Т.О. Волкова, К.И. Горина, и др.. - М.: Баласс, 2021. - 128 c.
4. Горячев, А.В. Практикум по информационным технологиям / А.В. Горячев, Ю.А. Шафрин. - М.: Бином, 2018. - 272 c.
5. Журин, А. А. Microsoft Office XP в школе. Word 2002 - Работа с текстом. Интернет - Образовательные ресурсы. Учебные планы на IBM PC / А.А. Журин. - Москва: Наука, 2019. - 496 c.
6. Краевский, В. В. Основы обучения. Дидактика и методика / В.В. Краевский, А.В. Хуторской. - М.: Academia, 2018. - 352 c.
7. Кушниренко, А.Г. Основы информатики и вычислительной техники / А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедев, Р.А. Сворень. - Л.: Просвещение; Издание 3-е, 2018. - 224 c.
8. Ляхович, В.Ф. Информатика 10-11 кл / В.Ф. Ляхович. - М.: Просвещение, 2021. - 352 c.
9. Майер, В.В. Образовательные ресурсы проектной деятельности школьников / В.В. Майер, Е.И. Вараксина. - М.: Флинта, Наука, 2018. - 228 c.
10. Прокофьева, О. О. Педагогика. Практикум с использованием методов и приемов технологии развития критического мышления / О.О. Прокофьева, Е.И. Снопкова. - М.: МГУ им. А. А. Кулешова, 2018. - 240 c.
11. Сальникова, Т.П. Педагогические технологии / Т.П. Сальникова. - М.: Сфера, 2018. - 88 c.
12. Семакин, И.Г. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы / И.Г. Семакин. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2018. - 390 c.
13. Смирнов, А. В. Методика применения ЭОР в обучении / А.В. Смирнов. - М.: Academia, 2018. - 240 c.
14. Столяренко, А.М. Психология и педагогика / А.М. Столяренко. - М.: Юнити-Дана, 2018. - 276 c.
15. Угринович, Н. Информатика и информационные технологии / Н. Угринович. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2018. - 512 c.
16. Шестакова, Л.В. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс. 8 класс / Л.В. Шестакова. - М.: Бином, 2018. - 176 c.
17. Шлыкова, О.В. Образовательные Интернет Ресурсы России: Какие Они? / О.В. Шлыкова. - Москва: Мир, 2021. - 140 c.
18. Якушева, С.Д. Основы педагогического мастерства и профессионального саморазвития. Учебное пособие / С.Д. Якушева. - М.: Форум, 2019. - 158 c.
19. Ярочкин, В.И. Информационная безопасность / В.И. Ярочкин. - М.: Академический проект, 2018. - 544 c.
20. Доронина, Е. В. Использование электронных образовательных ресурсов на уроках информатики / Е. В. Доронина. — Текст: непосредственный // Инновационные педагогические технологии: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань: Бук, 2016. — С. 47-51. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/190/10517/ (дата обращения: 24.04.2023).