Формирование понятия экосистема леса с использованием метода интеллект-карт
Заказать уникальную курсовую работу- 34 34 страницы
- 25 + 25 источников
- Добавлена 23.07.2023
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ ЭКОСИСТЕМА ЛЕСА У ДОШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Процесс ознакомления старших дошкольников с понятием леса как экосистемы 6
1.2. Методы формирования понятия леса как экосистемы у старших дошкольников 13
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЯ ЭКОСИСТЕМА ЛЕСА У ДОШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТ 16
2.1. Понятие интеллект-карт, опыт применения интеллект-карт в дошкольном образовании 16
2.2. Разработка конспекта НОД по формированию понятия экосистемы леса средствами интеллект-карты 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Таким образом, главная идея и смысл интеллект-карт заключается в отображении связей, ведущих от главной идеи. При этом от последней отходят ветви-идеи, которые разбиваются на под-идеи и, таким образом, создаются взаимосвязи. На наш взгляд, правильнее такую конфигурацию называть радиальной, а не древовидной. Именно эта структура удобнее для восприятия и мышления. ИК обладают многими преимуществами, среди которых экономия времени при изложении, воспроизводстве информации, облегчение анализа информации, быстрое ее запоминание. При составлении ИК следует применять определенную последовательность от разработки основных элементов ИК до их размещения на схеме, ревизии. Их применение возможно в различных сферах нашей жизни, т.к они помогают учиться, управлять проектами, придумывать идеи, создавать произведения искусства, разрабатывать концепции и решать проблемы и задачи.Анализ опыта педагогов показывает высокую эффективность этого приема в организации учебной деятельности. При разработке ИК могут применяться как ручные методы, так и средства информационно-коммуникационных технологий. В этом помогают педагогу как специализированные сайты, так и программы. 2.2. Разработка конспекта НОД по формированию понятия экосистемы леса средствами интеллект-картыМы разработали конспект НОД по формированию понятия экосистемы леса средствами ИК.Конспект НОД по формированию понятия экосистемы леса средствами интеллект-картыЦель: воспитать у детей любовь и бережное отношение к природе, лесу.Задачи:Уточнить и расширить представления детей о лесе, его обитателях.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателей.Продолжать развитие у детей памяти, внимания, мышления, связной речи.Продолжить процесс экологического, эстетического, нравственного воспитания детей.Оборудование:Проектор или интерактивная доска.Письмо Лесовичка (красиво оформленный текст на листке бумаги формата А4, упакованное в конверт). Пример интеллект-карт.Аудиофрагмент «Звуки леса».Плакат «Экосистема леса».Набор карточек для составления ИК – центральный элемент (изображение леса), изображения растений, животных, грибов, насекомых, червей, бактерий.Фломастеры, цветные карандаши.Ход занятия:Педагог: Добрый день, дети. Сегодня мы с вами получили удивительное письмо. Его нам отправил старичок-Лесовичок. Давайте прочтем его:«Дорогие ребята» Пишет вас старичок-Лесовичок.В моем лесном царстве случилась беда. В нем все перепуталось. Я знаю, что вы самые умные и много знаете. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в лесу».Поможет старичку-Лесовичку? Ответ детей.Педагог: Хорошо. Сегодня я познакомлю вас с новым методом. Он называется карта ума. Карта ума помогает нам навести порядок в чем-то. Посмотрите на эти примеры. В центре находится самое важное, от него отходят веточки с тем, что относится к этому важному. Каждая веточка соответствует какой-то теме.Сначала давайте вспомним, что такое лес (звучим аудиофрагмент «Звуки леса»). Давайте посмотрим на плакат (демонстрируется плакат «Экосистема леса»). Итак, лес – это многоэтажный дом, здесь растет много растений, животных, грибов, бактерий.Все они живут на своих этажах леса.У нас есть много карточек, которые нужно привести в порядок. Давайте попробуем это сделать. Итак, центральным элементом будет изображение леса. Какой будет самый важный этаж? Ответ детей.Педагог: Конечно, это растения. В лесу растут деревья, кустарники, кустарнички, травянистые растения и даже мхи, водоросли. Все они имеют в лесу огромное значение – они впитывают солнечные лучи и вырабатывают очень важные вещества для питания остальных живых организмов.Давайте сделаем веточку «Растения». В нем мы разместим изображения всех растений так, как они расположены по этажам. Сначала деревья, потом – кустарники, потом – кустарнички и травы, потом – водоросли и мхи.Кто еще обитает в лесу?Ответ детей.Педагог: Конечно, это животные. Животные питаются растениями. Какие животные обитают в лесу?Ответ детей.Педагог: Да, в лесу обитает очень много животных. Это травоядные животные, например, лось, хищные животные, например, волки. Также в лесу обитают птицы. Птицы – это тоже животные. Пример – это синичка. Они питаются как плодами, семенами, так и насекомыми, червями. Много в лесу насекомых. Примером может быть майский жук. Они питаются растениями, живут во всем лесу. Есть в лесу и черви. Например, дождевой червь. Они живут в почке, питаются тем, что остается от погибших растений и животных. Давайте попробуем сделать веточку «Животные» и соединим их так, как они питаются с помощью фломастеров.Действия детей.Педагог: Кого еще мы не указали?Ответ детей.Педагог: Да, это грибы. Грибы живут по всему лесу. Они могут жить на деревьях. Пример – трутовики. Они могут жить на земле. Грибы питаются теми питательными веществами, которые есть в субстрате, на котором они обитают. Примером грибов, которые обитают на земле является мухомор и белый гриб. Кого из них можно собирать и употреблять в пищу?Ответ детей.Педагог: Да, в пищу мы можем принимать белый гриб. Трутовики – не съедобны, мухоморы – ядовиты. В лесу грибами питаются животные, черви, насекомые.Итак, сделаем веточку «Грибы». Соединим ее по тому, кто чем питается.Что у нас с вами получилось. Давайте попробуем рассказать о лесе по получившейся карте ума.Ответ детей.Педагог: Молодцы!Ребята, если сегодня вам было интересно, вы очень старались, и у вас все получилось, посадите желтый цветочек на наш луг. А если вы старались, но не все у вас получилось сразу, то поместите синий цветочек на наш лужок.Таким образом, интеллект-карты можно с успехом применять для формирования понятия «экосистема леса» в младшем школьном возрасте.ЗАКЛЮЧЕНИЕМы изучили особенности применения интеллект-картв дошкольном образовании в целом и при изучении понятия «экосистема леса» в частности.Полученные сведения позволяют делать следующие выводы:Анализ программных задач по формированию экологических знаний у детей дошкольного показал, что все без исключения программы дошкольного образования в той или иной мере содержат требования по формированию у детей знаний о живой и неживой природе, связи живой и неживой природе, природных сообществах. В настоящий момент процесс экологического образования в целом и обучения детей понятию «экосистема леса» с содержательной точки зрения регулируется программой, предполагает создание специальной среды, в которую входят уголки природы, экологическая комната, лаборатория, эколого-краеведческий комплекс на территории дошкольной организацииПри формировании понятия леса как экосистемы у старших дошкольников применяется ряд методов. Это наглядные, словесные и практические методы по классификации Е.Я. Голант, Н.М. Верзилин и информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемный, эвристический, исследовательский метод по классификации М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер.Интеллект-карта представляют собой вариант символьно-графического отображения информации, при котором основная тема представлена в центре страницы, затем даются подтемы, которые радиально, разветвляясь отходят от центра. В каждую ветку включены ключевые слова или изображения, которые служат опорными сигналами как для изучения, так и для дальнейшего воспроизводства информации. Кроме того, соединительные линии, коды и символы используются для соединения блоков карты, выделения важных концепций и стимулирования творческого мышления. Во многих исследованиях изучались преимущества метода для преподавания и обучения. В целом показано, что использование интеллект-карт в образовании будет стимулировать творчество детей, улучшать обучение и запоминание, а также служить инструментом для оценки степени понимания детьми изучаемых темМы составили конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме «Экосистема леса» с использованием ИК.Таким образом, цель и задачи исследования достигнуты.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВАбакумова И. А. Актуальные аспекты применения инновационной технологии интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ / И. А. Абакумова, М. В. Гриценко // Балтийский гуманитарный журнал, 2021. – Т. 10. – № 2 (35). – С. 82-85.Ахмедова Э. М. Актуальные аспекты использования технологии интеллект-карт (Mind-map) в педагогическом процессе / Э. М. Ахмедова // Мир науки, культуры, образования, 2020. – № 2 (81). – С. 310-312.Бьюзен Т. (1942-2019). Интеллект-карты : полное руководство по мощному инструменту мышления / Т. Бьюзен; пер. с англ. Ю. Константиновой. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 199 с.Ваганова О. И. Реализация технологии интеллект-карт при изучении гуманитарных дисциплин / О. И. Ваганова, Е. Б. Пономаренко, Я. В. Зубкова // Проблемы современного педагогического образования, 2022. – №75-2. – С. 51-54.Гаврилова А. С. Интеллектуальные карты (ментальные карты). Применение интеллект-карт в учебной деятельности / А. С. Гаврилова, В. Н. Таран // Наука и перспективы, 2019. – № 4. – С. 3-8.Гаврилова Т. А. Визуально-аналитическое мышление и интеллект-карты в онтологическом инжиниринге / Т. А. Гаврилова, Э. В. Страхович // Онтология проектирования, 2020. – Т. 10. – № 1 (35). – С. 87-90.Гриценко М.В. Интеллект-карта ка один из методов обучения дошкольников иностранному языку / М.В. Гриценко, И.А. Абакумова // Тенденции развития науки и образования, 2020. – № 62-12. – С. 79-83.Данилова-ДанильянВ.И. Экосистема – одно из важнейших фундаментальных понятий современной науки / В.И. Данилов-Данильян // Экосистемы: экология и динамика, 2017. – Т. 1. – № 1. – С. 5-9..Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / под ред. А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. – СПб.: Питер, 2013. – 464 с.ЖуровичИ.Н. Использование интеллект-карт в работе с дошкольниками / И.Н. Журович // Наука через призму времени, 2022. – № 1 (58). – С. 72-74.Зонова С. А. Методические аспекты использования ментальных карт в учебном процессе / С. А. Зонова, М. А. Лукачева // Е-Scio, 2020. – № 11 (50). – С. 767-776.Иванова В.Е. Сочинение стихотворений по методу «интеллект-карты» Т. Бьюзина как средство развития речевого творчества у дошкольников / В.Е. Иванова, Л.Д. Андреева // Проблемы современного педагогического образования, 2019. – № 64-1. – С. 130-134. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» / научн. рук. Л.Г. Петерсон; под общ.ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. – 352 с.Крылова Н.М Детский сад – Дом радости. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Н.М. Крылова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 352 с.Кутепова Л. И. Создание и использование интеллект-карт в изучении гуманитарных дисциплин / Л. И. Кутепова, М. М. Кутепов, А. А. Жидков, М. А. Карпова // Карельский научный журнал, 2021. – Т. 10. – № 3 (36). – С. 18-21.Лаврентьева Е.А. Развитие связной речи и познавательных процессов у дошкольников с общим недоразвитие речи посредством интеллект-карт / Е.А. Лаврентьева, А.И. Маркина // Теоретические и практические аспекты развития современной науки. Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции, 2019. – С. 119-124.Новикова Е. О. Интеллект-карта как сродство формирования метапредметных результатов на уроках математики в основной школе / Е. О. Новикова // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Серия № 1. – Психологические и педагогические науки, 2021. – № 2. – С. 196-204.Основная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение» / под ред. В.К. Загвоздкина, И.Е. Федосовой. – М.: Издательство «Национальное образование», 2019. – 334 с. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. – Издание пятое (инновационное), исп. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. – 336 с.Самофалова М. В. Использование ментальных карт в процессе обучения / М. В. Самофалова, Н. В. Суркова // Гуманитарные и социальные науки, 2020. – № 3. – С. 308-315.Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте / Т.А. Серебрякова. – Нижний Новгород: НГПУ, 2005. – 136 с.Трушина Я.В. Составление интеллект-карт как уникальный метод развития инициативности и самостоятельности дошкольников / Я.В. Трушина // Детская инициативность как условие личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, 2022. – С. 91-94.Хиневич В. И. Использование интеллект-карт для активизации учебно-познавательной деятельности студентов / В. И. Хиневич, В. В. Пакевчик, М. В. Самойлов // Высшее техническое образование, 2019. – Т. 3. – № 2. – С. 39-46.Хошмуратова И. П. Применение интерактивного метода «интеллект-карта» на занятиях русского языка / И. П. Хошмуратова, У. К. Кейлимжаева // Академическая публицистика, 2022. – № 4-2. – С. 213-218.Ястремская Т. В. Использование метода интеллект-карт с детьми старшего дошкольного возраста / Т. В. Ястремская, Н. И. Бутова, М. И. Сурманова // Наука через призму времени, 2021. – № 12 (57). – С. 70-72.
1. Абакумова И. А. Актуальные аспекты применения инновационной технологии интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ / И. А. Абакумова, М. В. Гриценко // Балтийский гуманитарный журнал, 2021. – Т. 10. – № 2 (35). – С. 82-85.
2. Ахмедова Э. М. Актуальные аспекты использования технологии интеллект-карт (Mind-map) в педагогическом процессе / Э. М. Ахмедова // Мир науки, культуры, образования, 2020. – № 2 (81). – С. 310-312.
3. Бьюзен Т. (1942-2019). Интеллект-карты : полное руководство по мощному инструменту мышления / Т. Бьюзен; пер. с англ. Ю. Константиновой. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 199 с.
4. Ваганова О. И. Реализация технологии интеллект-карт при изучении гуманитарных дисциплин / О. И. Ваганова, Е. Б. Пономаренко, Я. В. Зубкова // Проблемы современного педагогического образования, 2022. – №75-2. – С. 51-54.
5. Гаврилова А. С. Интеллектуальные карты (ментальные карты). Применение интеллект-карт в учебной деятельности / А. С. Гаврилова, В. Н. Таран // Наука и перспективы, 2019. – № 4. – С. 3-8.
6. Гаврилова Т. А. Визуально-аналитическое мышление и интеллект-карты в онтологическом инжиниринге / Т. А. Гаврилова, Э. В. Страхович // Онтология проектирования, 2020. – Т. 10. – № 1 (35). – С. 87-90.
7. Гриценко М.В. Интеллект-карта ка один из методов обучения дошкольников иностранному языку / М.В. Гриценко, И.А. Абакумова // Тенденции развития науки и образования, 2020. – № 62-12. – С. 79-83.
8. Данилова-Данильян В.И. Экосистема – одно из важнейших фундаментальных понятий современной науки / В.И. Данилов-Данильян // Экосистемы: экология и динамика, 2017. – Т. 1. – № 1. – С. 5-9..
9. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / под ред. А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. – СПб.: Питер, 2013. – 464 с.
10. Журович И.Н. Использование интеллект-карт в работе с дошкольниками / И.Н. Журович // Наука через призму времени, 2022. – № 1 (58). – С. 72-74.
11. Зонова С. А. Методические аспекты использования ментальных карт в учебном процессе / С. А. Зонова, М. А. Лукачева // Е-Scio, 2020. – № 11 (50). – С. 767-776.
12. Иванова В.Е. Сочинение стихотворений по методу «интеллект-карты» Т. Бьюзина как средство развития речевого творчества у дошкольников / В.Е. Иванова, Л.Д. Андреева // Проблемы современного педагогического образования, 2019. – № 64-1. – С. 130-134.
13. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» / научн. рук. Л.Г. Петерсон; под общ. ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. – 352 с.
14. Крылова Н.М Детский сад – Дом радости. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Н.М. Крылова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 352 с.
15. Кутепова Л. И. Создание и использование интеллект-карт в изучении гуманитарных дисциплин / Л. И. Кутепова, М. М. Кутепов, А. А. Жидков, М. А. Карпова // Карельский научный журнал, 2021. – Т. 10. – № 3 (36). – С. 18-21.
16. Лаврентьева Е.А. Развитие связной речи и познавательных процессов у дошкольников с общим недоразвитие речи посредством интеллект-карт / Е.А. Лаврентьева, А.И. Маркина // Теоретические и практические аспекты развития современной науки. Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции, 2019. – С. 119-124.
17. Новикова Е. О. Интеллект-карта как сродство формирования метапредметных результатов на уроках математики в основной школе / Е. О. Новикова // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Серия № 1. – Психологические и педагогические науки, 2021. – № 2. – С. 196-204.
18. Основная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение» / под ред. В.К. Загвоздкина, И.Е. Федосовой. – М.: Издательство «Национальное образование», 2019. – 334 с.
19. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. – Издание пятое (инновационное), исп. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. – 336 с.
20. Самофалова М. В. Использование ментальных карт в процессе обучения / М. В. Самофалова, Н. В. Суркова // Гуманитарные и социальные науки, 2020. – № 3. – С. 308-315.
21. Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте / Т.А. Серебрякова. – Нижний Новгород: НГПУ, 2005. – 136 с.
22. Трушина Я.В. Составление интеллект-карт как уникальный метод развития инициативности и самостоятельности дошкольников / Я.В. Трушина // Детская инициативность как условие личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, 2022. – С. 91-94.
23. Хиневич В. И. Использование интеллект-карт для активизации учебно-познавательной деятельности студентов / В. И. Хиневич, В. В. Пакевчик, М. В. Самойлов // Высшее техническое образование, 2019. – Т. 3. – № 2. – С. 39-46.
24. Хошмуратова И. П. Применение интерактивного метода «интеллект-карта» на занятиях русского языка / И. П. Хошмуратова, У. К. Кейлимжаева // Академическая публицистика, 2022. – № 4-2. – С. 213-218.
25. Ястремская Т. В. Использование метода интеллект-карт с детьми старшего дошкольного возраста / Т. В. Ястремская, Н. И. Бутова, М. И. Сурманова // Наука через призму времени, 2021. – № 12 (57). – С. 70-72.