Особенности работы мягкими материалами на уроках в ДХШ
Заказать уникальную курсовую работу- 49 49 страниц
- 26 + 26 источников
- Добавлена 14.01.2024
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
Глава 1. Характеристика художественных мягких материалов 8
1.1. Виды графических мягких материалов 8
1.2. Особенности техники выполнения работ мягкими материалами 12
Глава 2. Развитие художественных навыков детей при работе с мягким материалом на уроках в ДХШ 18
2.1. Знакомство с мягкими материалами на уроках изобразительного искусства в ДХШ 18
2.2. Знакомство с приемами и способами использования мягких материалов в рисунке 24
Глава 3. Практическая часть 27
3.1. Методы и приемы преподавания 27
3.2. Практическое задание и работа над рисунком мягкими материалами 32
Заключение 39
Список литературы 42
Приложение 45
Этот процесс позволяет каждому ребенку проявить себя.3.2. Практическое задание и работа над рисунком мягкими материаламиКонспект открытого урока по рисунку10 летТема: «Рисование натюрморта мягким материалом»Цель урока: знакомство детей с новым графическим материалом (уголь, сангина, пастель)Задачи (планируемые результаты)Предметные:приобретение опыта изображения предметов на плоскостиприобретение умения выбирать и использовать способы работы мягкими материаламиприобретение умения передавать воздушное пространство в работерасширить представления учащихся о выразительных возможностях мягких материаловразвитие умения анализировать натуруграмотная компоновка изображения на листеверная передача пропорцийпоследовательное выполнение работы в тонепередача выразительности светотеневой проработки предметовдостижение цельности рисунка.Личностные:развивать любовь к прекрасномувоспитывать художественный вкус.Метапредметные:принимать учебную задачу; понимать план действий; воплощать свой замыселумение слушать и понимать речь педагога; участвовать в диалогепроявлять учебно-познавательный интерес к проблеме урокавысказывать свои пути решения проблемы.Материалы: бумага формата А3, карандаш, ластик, клячка, уголь, сангина, пастель.Зрительный ряд:предметы быта, овощи, ветки, листья, методические пособия, образцы работ, технологическая карта поэтапного выполнения рисунка.Задание: изобразить натюрморт на бумаге мягкими материалами.Натюрморт – это живописная композиция, которая изображает предметы неживой природы. Это искусство, которое поражает своей магией и способностью запечатлеть красоту и гармонию простых и обычных объектов.Возможности натюрморта как художественного жанра безграничны. Он предлагает автору возможность выразить свою творческую индивидуальность, оставить свой отпечаток на полотне. Мастерство писателя - натюрмортиста проявляется не только в виртуозном владении кистью и красками, но и в способности передать разные материалы и фактуры, отразить свет и тени, создать настроение и эмоции.Каждый натюрморт имеет свою историю, свое послание. Он может передавать спокойствие и гармонию, внутреннюю тишину и покой, а также вызывать тоску и меланхолию. Композиция натюрморта может быть скудной и простой, либо насыщенной и сложной, но в любом случае, она взывает к наблюдателю, приглашая его заглянуть в мир красок и форм, найти в них свое отражение и смысл.Натюрморт – это также способ изучать и анализировать мир вокруг нас. Наблюдая за предметами и их сочетаниями, мы можем увидеть новые детали, прочувствовать гармонию форм и цветов. Натюрморт подарит возможность насладиться прекрасным и обратить внимание на то, что обычно ускользает от нашего взгляда.Рисунок имеет самостоятельное значение в искусстве, являясь видом графики, и вместе с этим любой вид пластических искусств не может без него обойтись, потому что рисунок — основа живописи и скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры. Рисунок — структурная основа любого изображения: графического, живописного, скульптурного, декоративного. Рисунок — средство познания и изучения действительности. Многочисленные разновидности рисунка различаются по технике, методам и характеру рисования, по назначению, жанрам и темам. Рисунок может служить учебным, вспомогательным целям, при создании произведений разных видов искусств и украшать интерьер.С помощью тех же средств рисунка: линии, штриха, пятна — художниками создается разнообразное восприятие мира. Все зависит оттого, как художник использует эти средства художественной выразительности, как он ведет линию и кладет пятно, в какой пропорции использует светлое и темное, как передает пространство и др. Благодаря рисунку мысль, наблюдение фиксируются на бумаге. Рисунок выявляет отношение художника к изображаемому. Почерк художника отражает его душевное состояние. Главное выразительное средство рисунка — линия. Линия запечатлевает неуловимое в движении жизни. Сплетаясь в разнообразные формы, линия бывает тонкой, изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатистой. Богатство графических материалов помогает быть линии предельно разнообразной. Работы величайших мастеров прошлого и ведущих художников современности позволяют проследить историю развития рисунка, раскрывают особенности их творческого метода и выразительные возможности работы карандашом, тушью, углем, сангиной, пастелью и другими графическими материалами.Начало теоретического обоснования правил рисования принадлежит египтянам. Они первыми стали устанавливать законы изображения, обучать определенным канонам. Обучение технике рисования осуществлялось по двум направлениям. С одной стороны, вырабатывалось свободное движение руки, чтобы ученик мог легко наносить кистью главные контурные линии на поверхность доски или папируса. С другой — ученик должен был иметь крепкую и твердую руку, чтобы уверенно выцарапывать контур рисунка на стене для фрески, на камне для барельефа и др.Все разновидности технических приёмов рисунка, дошедшие до нашего времени в основном сложились в эпоху Возрождения в Италии. Уже тогда в рисунке применялись свинцовые, серебряные и другие металлические грифели (штифты), графит, итальянский карандаш, сангина, уголь, мел, пастель, а также жидкие материалы — бистр, тушь, разноцветные чернила, акварель, белила. Рисовали гусиными и тростниковыми перьями, кистями на белой бумаге и бумаге разнообразных цветов, тонированной и грунтованной. Все это привело к исключительному богатству художественных и технических приемов.Сангина в переводе с латинского языка, означает «кроваво – красный». Это небольшая палочка, карандаш красновато – коричневого цвета, без наличия оправы. Зачастую такие палочки имеют форму мягкого мелка (четырехгранный, круглый мелок).Натуральная сангина – это мягкий материал для рисования (мел красного цвета).В настоящее время сангину изготавливают из оксида железа и каолина, добавляют небольшое количество клеящих веществ. Имеет форму небольшого мелка с гранями.Популярна сангина с античных времен, но более широкое распространение получила в эпоху Возрождения. Именно в это время художники разгадали секрет и начали применять в своих работах такую технику – «трех карандашей». Для этого они брали тонированную бумагу, на которую рисунок наносился сангиной (применялись и другие мягкие материалы – сепия, уголь). После чего, отдельные участки рисунка осветляли мелом белого цвета.В настоящее время такая техника довольно популярна. Самые лучшие работы с использованием сангины, выполнены именно на тонированной бумаге, где используется сочетание с белым мелом или углем.Сангина применяется и в технике «гризайль», выполнение работы происходит с использованием различных оттенков одного цвета.Используется, для рисования сангиной, бумага с шероховатой поверхностью, холст, картон. В данном случае применяется сочетание широких мазков, пятна, различной интенсивности, растушевки с использованием тонких линий. Рисунки, выполненные по этой технике очень живописны. Мягкий карандаш смачивают в воде и получают различную плотность и толщину штриха, различные пятна. При этом штрихи очень легко растушевываются, различные неудачные линии легко удаляются. На рисунке, при помощи сангины получаются грани различной толщины, что позволяет не менять инструмент и проводить разные линии. Такую технику используют, если есть необходимость в создании наброска с натуры.Художники любят использовать сангину при работе с портретами, рисунками человеческого тела, она придает таким работам естественности. В работе с рисунками и портретами используется цветовая гамма, которая дает возможность выбрать мягкий карандаш (сангину) определенного оттенка, наиболее подходящего для точного изображения на бумаге художником линий, граней, раскрывающих особенность натуры. Например, для изображения пейзажей используют серовато – коричневые тона, обнаженное тело рисуют сангиной красноватых оттенков.В некоторых случаях, для добавления контраста, делают комбинации сангины и угля. Данное сочетание холодных и теплых оттенков придает рисункам особенной красоты.Все работы выполненные сангиной не требуют фиксации. Но некоторые художники используют фиксативы, или помещают рисунок под стекло, для обеспечения работе долговечности.Рембрандт, Леонардо да Винчи, Микеланджело, импрессионисты Ренуар, Моне – эти выдающиеся мастера живописи использовали в своих работах сангину.Ход занятияЭтапы занятияСодержание деятельности педагога и учащихсяПостановка цели Здравствуйте, ребята. Темой нашего урока является «Рисование натюрморта мягким материалом». Главная цель – ваше знакомство с такими графическими материалами, как уголь, сангина, пастель.Актуализация прошлого опыта учащихсяДля начала давайте вспомним, что такое графика? (Изображение, выполненное на листе бумаги графическим материалом). Молодцы! А какие графические материалы вы знаете? (Карандаш, ручка, уголь, фломастеры, соус, сангина, пастель). Правильно, ребята. Все предыдущие работы мы с вами выполняли карандашом. А какие средства выразительности вы использовали, чтобы создать рисунок? (Точка, линия, штрих, тон, пятно). Верно! Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы рисунок из плоского стал объемным? (Показать светотень). А показывать мы ее будем с помощью графических материалов. Все графические материалы различаются по своим свойствам. Что вы знаете о карандаше? (Бывает разной мягкости, стирается ластиком). Как вы думаете, чем уголь отличается от карандаша? (Темнее, мягче, можно растирать).Организация и осуществление опыта творческой деятельностиВы знаете, как называют художника, который рисует натюрморты? Его называют натюрморист. Давайте обратим внимание на предметы, которую вам предстоит изобразить. Посмотрите на их форму. На какой предмет они похожи? (Шар, цилиндр, овал). Все эти предметы мы с вами уже рисовали по отдельности. Сегодня у вас задача не из простых – вы должны будете увидеть, и понять форму предметов, составить ее из уже известных вам фигур. На доске я повесила последовательность того, каким образом вы будете изображать натюрморт на листе. Как мы назовем первый этап? (Компоновка). Здесь мы должны определить, где именно на листе будут располагаться предметы, и померить основные пропорции – высоту к длине. На следующем этапе мы начинаем прорисовывать основные части. Третий этап – этап уточнения. Нужно более конкретно прорисовать предметы, чтобы дальше уже начать работу в тоне. Работа в тоне состоит из двух этапов: поиск большого света и большой тени и детальная прорисовка. Теперь давайте еще раз обратим внимание на свойства материала: его можно и растирать (пальцами или бумагой), и оставлять штрихи там, где они необходимы, чтобы показать фактуру. А после того, как работа будет завершена, ее нужно зафиксировать либо специальным составом, либо лаком для волос.Давайте приступать к работе!Контроль результатов деятельностиНа протяжении урока учитель с каждым учеником работает индивидуально, дает советы.Урок подходит к концу, давайте посмотрим, что у вас получилось. (Организация выставки, обсуждение работ, замечания)ЗаключениеРазвитие художественных навыков детей является важным аспектом их образования и личностного роста. Художественная деятельность позволяет маленьким творцам выразить свои мысли, чувства и фантазии в творческом процессе.Одним из ключевых преимуществ художественной активности для детей является развитие их творческого мышления и воображения. Через рисование, лепку, театральные постановки и другие формы искусства дети научаются видеть и воспринимать мир вокруг себя с новой стороны. Они способны выражать свои идеи и чувства без использования слов, что помогает развивать их неповторимую индивидуальность.Регулярное занятие художественной деятельностью также способствует развитию мелкой моторики и координации движений у детей. Они улучшают свои навыки рисования, лепки и рукоделия, что влияет на их письменные и двигательные навыки. В процессе творчества дети учатся контролировать свои движения, что положительно сказывается на их координации и точности.Важным аспектом художественной активности является также развитие эмоциональной и социальной сферы. Через искусство дети выражают свои эмоции и осознают их. Они учатся выражать свои чувства в безопасной и поддерживающей обстановке. Кроме того, групповое занятие художественной деятельностью способствует развитию коммуникативных навыков и способности работать в коллективе. Дети учатся слушать друг друга, выражать свои мысли и идеи, а также сотрудничать и решать задачи вместе.Образовательные учреждения и родители должны осознавать важность художественной активности в жизни детей и обеспечивать им возможность развиваться в этой области. В картинных и музыкальных школах, студиях искусств, театральных кружках и других творческих группах дети могут научиться совершенствовать свои навыки и получить вдохновение для дальнейшего развития.В итоге, развитие художественных навыков детей играет важную роль в их обучении и росте. Художественная деятельность позволяет детям развивать творческое мышление, моторику, эмоциональную и социальную сферу. Она также помогает детям выражать себя, улучшать навыки и находить новые пути восприятия мира вокруг них. В изобразительной деятельности ребёнок наиболее полно можетраскрыть себя, свои возможности, ощутить продукт своей деятельности(рисунки, поделки, аппликации), реализовать себя как творческая личность.На это нас нацеливает концепция дошкольного образования, где чёткоопределяются задачи перед педагогом о развитии творческого начала вдетях, впоследствии так необходимого в жизни. Искусство создания рисунков в мягком материале представляет собой быстрый, изящный процесс. Работа с мягкими материалами не только способствует повышению настроения, но и помогает расслабиться. Она позволяет быстро воспринимать, уловить и максимально точно передать силуэт натуры, объекта или даже живого существа, а также передать необходимую атмосферу и действие. Благодаря этому, можно отвлечься от привычного стиля рисования и узнать новые способы выражения творчества. Возможно, именно в этом заключается вдохновение.Мягкий материал, словно пастель или акварель, легко скользит по бумаге, оставляя следы своего нежного прикосновения. Штрихи смешиваются и переплетаются, создавая гармонию и плавность. Рисунок оживает, словно оживший сон, призывая увидеть в нем множество историй и эмоций.Каждая черта, каждый штрих напоминает об уникальности мира, о том, как разнообразен и прекрасен наш мир. Рисунок мягким материалом соткан из душевности и проникнут нежностью, словно ласкающий поглаживающий ветерок. Он вызывает мысли о детстве и неуловимом счастье, о прекрасном и недоступном. Визуальный пищевой дар, наслаждение для глаз и души.Таким образом, рисунок, созданный мягким материалом, является неповторимым произведением искусства, которое способно окутать сердце своей нежностью и проникнуться до самых глубин души. В нем соединяется искусство и эмоции, творчество и поклонение, становясь неотъемлемой частью нашей жизни и наслаждением для всех чувств. Используя особенности и возможности мягкого материала можно легко и с вдохновением создавать реалистичные и декоративные произведения, экспериментировать с разными техниками, соединяя все техники в одну. Важно учитывать качество материалов, применяемых в работе, а от этого будет зависеть результат.Список литературы1. Азаренкова Н.Ф. Организация учебно-творческой работы в художественной школе: Методические указания для учителей / Н.Ф. Азаренкова, Е.И. Вашура. - М.: Просвещение, 2003. - 96 с.2. Багаутдинов И.А. Формы и методы работы с мягкими материалами на уроках изобразительного искусства в начальной школе / И.А. Багаутдинов // Начальная школа. - 2015. - № 2. - С. 64-68.3. Бегидова С.Н., Василенко П.Г. Стилизованное рисование как особый вид художественного творчества // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2016. № 3 (183). С. 15-21.4. Бесчастнов Н. П. Черно-белая графика: учебное пособие для студентов вузов / Н. П. Бесчастнов. — М.: Владос, 2008. — 271 с.5. Васильева О.В. Особенности работы с разными видами мягких материалов на уроках предметов изобразительного искусства в основной школе / О.В. Васильева // Молодой учитель. - 2012. - № 3. - С. 55-58.6. Г. Вельфлин "Основные понятия истории искусств". Глава 1. Линейность и Живописность. Электронный ресурс https://vasilisart.livejournal.com/14427.html (Дата обращения: 25.11.2023).7.Голлербах Э. Ф. История гравюры и литографии в России / Э. Ф. Голлербах. — М., 1923. — 240 с.8. Голубева Т.А. Изобразительное искусство в начальной школе: Учебник для учащихся 4-х классов художественных школ. Ч. 1 / Т.А. Голубева. - М.: Просвещение, 2009. - 160 с.9. Давыдова И.Г. Методика преподавания предмета "Изобразительное искусство" в художественной школе / И.Г. Давыдова, М.Г. Корнилова. - М.: Просвещение, 2007. - 246 с.10. Карпова Т.Н. Организация работы с мягкими материалами на уроках изобразительного искусства в начальной школе / Т.Н. Карпова // Художественное образование в школе. - 2016. - № 3. - С. 127-129.11. Лапшина А. В. Взгляды на понятие «творчество» и его различные трактовки / А. В. Лапшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2010. — № 5 (16). — Т. 1. — С. 252-254.12. Лебедева О.С. О методических особенностях работы с мягкими материалами на уроках изобразительного искусства в средней школе / О.С. Лебедева, К.А. Ямкин // Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. - 2018. - № 4. - С. 82-85.13. Макарова Т.В. Игровая форма работы с мягкими материалами на занятиях изобразительным искусством в начальной школе / Т.В. Макарова // Молодой учитель. - 2010. - № 4. - С. 23-26.14. Минаева В. М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. – М.: АРКТИ, 1999.15. Павлова А.В. Особенности применения мягких материалов на уроках изобразительного искусства в начальной школе / А.В. Павлова // Начальная школа. - 2008. - № 8. - С. 71-73.16. Рассадкина Н.А. Мягкие материалы в технике аппликации на уроках изобразительного искусства в школе / Н.А. Рассадкина // Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. - 2013. - № 7. - С. 77-80.17. Савельева И.В. Особенности применения мягких материалов на уроках изобразительного искусства в художественной школе / И.В. Савельева // Педагогическое обозрение. - 2017. - № 2. - С. 77-81.18. Семенова Л.В. Развитие художественно-творческих способностей младших школьников с использованием мягких материалов / Л.В. Семенова // Изобразительное искусство в школе. - 2014. - № 1. - С. 66-68.19. Туркина Е.И. Организация работы с мягкими материалами на уроках изобразительного искусства в начальной школе / Е.И. Туркина // Художественное образование в школе. - 2012. - № 4. - С. 108-111.20. Тютюнова Ю. М. Пленэр: нароски, зарисовки, этюды: Учебное пособие для вузов. — 2-е изд. — М.: Академический проект, 2015. — 175 с.21. Хасанов Ю.А. Методы и приемы организации художественно-творческой деятельности учащихся на занятиях изобразительного искусства. Режим доступа: http://polenovchtenia.org.ru/?page_id=406/. Дата обращения: 22.11.2023.22. Узнаемчтотакоесангина (Let’s find out what sanguine is). URL: https://zhukdk.ru/prochee/uznaem-to-chto-takoe-sangina.html/ Электронный ресурс (дата обращения: 10.11.2023).23. Федорова Е.И. Применение различных видов мягких материалов в деятельности учащихся художественной школы / Е.И. Федорова // Культура народов Поволжья. - 2019. - № 1. - С. 172-176.24. Шебзухова О.Н. Роль работы с мягкими материалами в развитии художественной культуры учащихся начальной школы / О.Н. Шебзухова // Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. - 2011. - № 12. - С. 31-34.25. Шорохов Е. В. Основы композиции: Учеб.пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2109 «Черчение, рисование и труд». — М.: Просвещение, 1979. — 303., ил.26. Юсов Б. П. Педагогика искусства: в творческом поиске: материалы Всероссийского совещания-семинара, 3–6 декабря 1996 г. Самара. — М. Самара: ИЦЭВ РАО, Самар. ИПРО, 1996. — С. 28.ПриложениеПриложение 1.Рис.1. Уголь.Приложение 2.Рис.2. Сангина.Приложение 3. Рис.3. Соус.Приложение 4.Рис.4. Пастель.Приложение 5.Рис. 5. Натюрморт мягким материалом – уголь, сангина, пастель.Приложение 6.Рис.6. Этапы работы над натюрмортом.
2. Багаутдинов И.А. Формы и методы работы с мягкими материалами на уроках изобразительного искусства в начальной школе / И.А. Багаутдинов // Начальная школа. - 2015. - № 2. - С. 64-68.
3. Бегидова С.Н., Василенко П.Г. Стилизованное рисование как особый вид художественного творчества // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2016. № 3 (183). С. 15-21.
4. Бесчастнов Н. П. Черно-белая графика: учебное пособие для студентов вузов / Н. П. Бесчастнов. — М.: Владос, 2008. — 271 с.
5. Васильева О.В. Особенности работы с разными видами мягких материалов на уроках предметов изобразительного искусства в основной школе / О.В. Васильева // Молодой учитель. - 2012. - № 3. - С. 55-58.
6. Г. Вельфлин "Основные понятия истории искусств". Глава 1. Линейность и Живописность. Электронный ресурс https://vasilisart.livejournal.com/14427.html (Дата обращения: 25.11.2023).
7. Голлербах Э. Ф. История гравюры и литографии в России / Э. Ф. Голлербах. — М., 1923. — 240 с.
8. Голубева Т.А. Изобразительное искусство в начальной школе: Учебник для учащихся 4-х классов художественных школ. Ч. 1 / Т.А. Голубева. - М.: Просвещение, 2009. - 160 с.
9. Давыдова И.Г. Методика преподавания предмета "Изобразительное искусство" в художественной школе / И.Г. Давыдова, М.Г. Корнилова. - М.: Просвещение, 2007. - 246 с.
10. Карпова Т.Н. Организация работы с мягкими материалами на уроках изобразительного искусства в начальной школе / Т.Н. Карпова // Художественное образование в школе. - 2016. - № 3. - С. 127-129.
11. Лапшина А. В. Взгляды на понятие «творчество» и его различные трактовки / А. В. Лапшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2010. — № 5 (16). — Т. 1. — С. 252-254.
12. Лебедева О.С. О методических особенностях работы с мягкими материалами на уроках изобразительного искусства в средней школе / О.С. Лебедева, К.А. Ямкин // Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. - 2018. - № 4. - С. 82-85.
13. Макарова Т.В. Игровая форма работы с мягкими материалами на занятиях изобразительным искусством в начальной школе / Т.В. Макарова // Молодой учитель. - 2010. - № 4. - С. 23-26.
14. Минаева В. М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. – М.: АРКТИ, 1999.
15. Павлова А.В. Особенности применения мягких материалов на уроках изобразительного искусства в начальной школе / А.В. Павлова // Начальная школа. - 2008. - № 8. - С. 71-73.
16. Рассадкина Н.А. Мягкие материалы в технике аппликации на уроках изобразительного искусства в школе / Н.А. Рассадкина // Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. - 2013. - № 7. - С. 77-80.
17. Савельева И.В. Особенности применения мягких материалов на уроках изобразительного искусства в художественной школе / И.В. Савельева // Педагогическое обозрение. - 2017. - № 2. - С. 77-81.
18. Семенова Л.В. Развитие художественно-творческих способностей младших школьников с использованием мягких материалов / Л.В. Семенова // Изобразительное искусство в школе. - 2014. - № 1. - С. 66-68.
19. Туркина Е.И. Организация работы с мягкими материалами на уроках изобразительного искусства в начальной школе / Е.И. Туркина // Художественное образование в школе. - 2012. - № 4. - С. 108-111.
20. Тютюнова Ю. М. Пленэр: нароски, зарисовки, этюды: Учебное пособие для вузов. — 2-е изд. — М.: Академический проект, 2015. — 175 с.
21. Хасанов Ю.А. Методы и приемы организации художественно-творческой деятельности учащихся на занятиях изобразительного искусства. Режим доступа: http://polenovchtenia.org.ru/?page_id=406/. Дата обращения: 22.11.2023.
22. Узнаем что такое сангина (Let’s find out what sanguine is). URL: https://zhukdk.ru/prochee/uznaem-to-chto-takoe-sangina.html/ Электронный ресурс (дата обращения: 10.11.2023).
23. Федорова Е.И. Применение различных видов мягких материалов в деятельности учащихся художественной школы / Е.И. Федорова // Культура народов Поволжья. - 2019. - № 1. - С. 172-176.
24. Шебзухова О.Н. Роль работы с мягкими материалами в развитии художественной культуры учащихся начальной школы / О.Н. Шебзухова // Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. - 2011. - № 12. - С. 31-34.
25. Шорохов Е. В. Основы композиции: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2109 «Черчение, рисование и труд». — М.: Просвещение, 1979. — 303., ил.
26. Юсов Б. П. Педагогика искусства: в творческом поиске: материалы Всероссийского совещания-семинара, 3–6 декабря 1996 г. Самара. — М. Самара: ИЦЭВ РАО, Самар. ИПРО, 1996. — С. 28.