Развитие навыков публичного выступления на уроках литературы (8 класс)
Заказать уникальную курсовую работу- 41 41 страница
- 23 + 23 источника
- Добавлена 19.02.2024
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
Глава 1. Теоретические основы развития навыков публичного выступления. 5
1.1. К истории вопроса. 5
1.2. Определение ключевых понятий. Основные виды и формы публичных выступлений. 7
1.3. Урок литературы как форма развития навыков публичных выступлений в соответствии с ФГОС. 9
1.4. Психолого-педагогическая характеристика учащихся 8 класса. 12
2.1. Анализ педагогических методов и подходов к развитию навыков публичного выступления на уроках литературы. 16
2.2. Анализ современного педагогического опыта на предмет применения инструментов развития навыков публичного выступления на уроке литературы. 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
Список использованной литературы 39
— Какие нравственные качества героев проявились в сценах их гибели?
— Как взаимосвязаны герои и события эпизодов?
—Какую роль играют в эпизодах образы художественного времени и пространства?
— Какое значение имеет минимальное употребление в эпизодах изобразительно-выразительных средств языка?
— Каков эмоциональный пафос эпизодов?
— В чём особенности мастерства Пушкина и его писательского стиля в изображении гибели героев?
— Каково место этих эпизодов в развитии сюжета и композиции романа?
— Какими способами выражена в эпизодах авторская позиция?
Групповая работа: развитие образа Маши Мироновой на протяжении действия романа.
Практическая работа: анализ образа императрицы.
Обобщающая беседа:
Назовите все женские образы романа. (Маша Миронова, Авдотья Васильевна Гринёва, Василиса Егоровна Миронова, Екатерина II, Акулина Памфиловна, Палашка, Анна Власьевна.)
По плану сравнительной характеристики героев сопоставьте героинь романа: Авдотью Васильевну и Василису Егоровну, Машу Миронову и императрицу Екатерину II, Акулину Памфиловну и Анну Власьевну.
Дайте характеристику Палашке. Кому из героев романа созвучен этот образ?
Итоговый вопрос: Почему образ Маши Мироновой — это нравственный ориентир автора?
На данном уроке мы видим работу педагога над навыком публичного выступления через комментированный ответ на вопрос. Ученик должен не просто ответить на вопрос учителя, но и дать объяснение свой позиции. Здесь мы видим элементы убеждающего публичного выступления.
На основе изученных примеров мы предлагаем свой вариант конспекта урока с элементами развития навыка публичного выступления.
Конспект урока литературы в 8 классе «Сатира и юмор в рассказах М.Зощенко». Цели:
Образовательные:
Сформировать понятие о сатире и юморе в литературе.
Продолжить знакомство учащихся с творчеством М.Зощенко.
Развить навык создания собственного юмористического текста.
Развивающие:
Продолжить развивать эмоциональное восприятие художественного текста.
Продолжить развивать умение строить монологическое высказывание.
Продолжить развивать навыки публичного выступления.
Продолжить развивать навыки работы в группе.
Воспитывающие:
Продолжить прививать любовь школьников к русской литературе.
Сформировать осознание своей причастности к культуре русского народа.
Продолжить развитие уважительного отношение к участникам коллектива.
Подготовительный этап.
До проведения данного урока школьники были разделены на творческие группы по собственному желанию. Каждая группа должна была:
- прочитать рассказ;
- определить черты сатиры и юмора в заданных рассказах;
- воспроизвести сценку-эпизод рассказа;
- составить свой юмористический или сатирический рассказ.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Работа с терминами (работа по учебнику): что такое юмор, что такое сатира? в чем их отличие и сходство?
Слово учителя: С творчеством М.Зощенко вы знакомы давно. Сегодня вы попробуете себя и в роли актеров, и в роли писателей.
Защита групповых проектов:
Группа 1. Рассказ «Аристократка».
Группа 2. Рассказ «Хозрасчёт».
Группа 3. «Не надо иметь родственников».
Защита группового проекта состоит из пересказа рассказа, определение черты сатиры и юмора в рассказе, постановка сценки-эпизода.
Подведение итогов групповой работы. Обратная связь учителя по постановке эпизодов и презентации рассказов. Комментарии учеников.
Проверка домашнего задания: 2-3 ученика зачитывают свои рассказы, остальные сдают работу учителю.
Подведение итогов урока:
С какими терминами вы познакомились на сегодняшнем уроке?
Какие признаки юмора или сатиры вы можете выделить в прочитанных или услышанных рассказах?
Что вам особенно понравилось на уроке?
Данный урок мы построили полностью на публичном выступлении учеников. Это и информационное публичное выступление – пересказ рассказа, это и аргументирующее выступление – доказать, почему рассказ относим к сатире или к юмору, какие видим черты.
Особое внимание хотелось бы уделить творческой работе учащихся. Здесь мы предлагаем ученикам, в первую очередь, ознакомиться с текстом-образцом юмористического произведения. Воспроизвести текст-образец. Здесь мы работаем над умением ученика презентовать публичное выступление развлекательного характера. Это позволяет не только развить коммуникационные УУД, но и развить творческий потенциал ученика. На данном уроке создаются благоприятные условия для самореализации подростка. Как ранее мы выяснили, на данном этапе взросления ребенок уже не принимает факты как данность, ему необходимо выстроить причинно-следственную связь между явлениями. Такое погружение в изучаемый материал создает проблемный характер обучения. Подросток сам должен поработать с материалом, выбрать языковой материал, на основе которого будет построена его постановка. Подростки реализуют себя не только в творчестве, но и пробуют себя в роли взрослого: режиссера, актера, сценариста. Учащиеся в группе продолжают развивать навык работы в группе: распределение ролей, планирование деятельности, контроль за работой группы.
Важным этапом работы является этап оценки. Учитель обязательно должен определить положительные стороны выступлений учащихся, но и определить зону развития участников групп. Цель обратной связи – это не столько оценка, сколько мотивация учащихся к дальнейшему развитию навыков публичного выступления. На этапе подведения итогов мы предлагаем предоставить слово и другим участникам ученического коллектива. Это необходимо, с одной стороны, так как в данном возрасте авторитет взрослого уже значительно снижен и для подростка крайне важно своё осознание себя как единицы общества сверстников. С другой стороны, представляя обратную связь, мы также работаем с навыком аргументированного публичного выступления. Ученик должен не только высказать своё мнение о выступлении коллеги, но и сделать это тактично, аргументировано.
После работы с образцом текста мы предлагаем ученику создать своё языковое произведение – свой юмористический рассказ. Этот рассказ нужно не просто создать, но ещё и выступить с ним перед аудиторией.
Данный урок является примером того, как учитель может выстроить творческую работу учащихся в развитии навыка публичного выступления. Главная роль на этом уроке принадлежит ученику. Роль учителя – роль координатора. Необходимость осознания своей ответственности за процесс, осознание своей автономности и ответственности – эти условия продиктованы работой с детьми в данном возрасте.
Особое внимание хотелось бы уделить этапу подведения итогов уроков. Здесь мы работаем с рефлексией учеников. Обращаемся к их опыту и эмоциональной сфере – обозначаем значимость их чувств. Такая работа делает для подростка работу более значимой, ученик более осознанно подходит к обучению с позиции именно того, что важно ему. что ему нравится и что не нравится. Рефлексия также является почвой для аргументированной речи.
Таким образом, на примере данного урока мы продемонстрировали, что работа над навыком публичного высказывания может вестись на любом этапе урока, а также, что в учебном процессе есть место не только информационным и аргументированным публичным выступлениям, но и выступлениям развлекающего характера.
Конспект урока литературы в 8 классе «Шинель» Н.В. Гоголя.
Цели:
Образовательные:
Продолжить знакомство учащихся с творчеством Н.В.Гоголя.
Сформировать понятие «фантастическое» в литературе.
Научиться отличать в художественном тексте фантастическое и реальное.
Определить роль фантастического в литературном тексте.
Развивающие:
Продолжить развивать эмоциональное восприятие художественного текста.
Продолжить развивать умение строить монологическое высказывание.
Воспитывающие:
Продолжить прививать любовь школьников к русской литературе.
Сформировать осознание своей причастности к культуре русского народа.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока: ученик рассказывает заранее подготовленное сообщение об истории создания повести «Шинель».
Учитель: О чем мы сегодня будем рассуждать на уроке?
Ученики: О повести «Шинель» Н.В Гоголя.
Учитель: Вы, несомненно, правы, но в большей степени мы сегодня с вами поговорим о силе мечты в жизни человека.
Аналитическая беседа.
Учитель: сейчас нам необходимо разделиться на группы. Одна группа – те, кто считает, что Акакий Акакиевич сам виноват во всех своих несчастьях и мачта о шинели – это мелкая мечта, не стоившая таких жертв (прокуроры). Другая группа – те, кто считают, что Акакий Акакиевич жертва человеческого безразличия и мечта не может иметь мерила и сугубо индивидуальна (защитники). Третья группа – судьи, кто ещё не успел сформировать своего мнения. Мы попробуем вас убедить.
Дети самостоятельно делятся на группы, в течение 10 минут происходит обсуждение, после чего представитель каждой из групп представляет свою позицию. Судья вместе с учителем формируют мысль о том, что мечта – это движущая сила человека, она сугубо индивидуальна.
Работа с теорией:
Назовите черты фантастики (условности повествования; нарушение законов реальности, установка на вымысел; создание вымышленных миров). Приведите примеры, какие произведения в духе фантастики вы читали? Аргументируйте наличие примет фантастического в указанном вами произведении.
Практическое задание (самостоятельная работа)
Письменно ответить на вопросы:
Какие признаки фантастического есть в повести «Шинель»?
Какие изобразительно-выразительные средства использует автор и для чего.
Каково, по вашему мнению, отношение Н.В.Гоголя к главному герою повести?
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
В данном примере урока мы использовали разнообразные методы развития коммуникативных УУД, в том числе навык публичного выступления в разных видах и формах.
Урок начинается с публичного выступления подготовленного заранее ученика. Это информационное публичное выступление. Данный ученик в процессе подготовки к выступлению использует метод анализа и обобщения материала по заданной теме, оформляет своё выступление, отбирает языковой материал.
На одном из этапов урока мы использовали форму урока-суда. Данный вид организации этапа урока позволяет нам активизировать, во-первых, мотивацию у подростка к изучению произведения – мы обращаемся к его мнению, к его жизненному опыту, позволяем занять определённую позицию, сыграть определённую «взрослую» социальную роль судьи, прокурора или защитника. Обращение к внутреннему миру подростка – залог его заинтересованности в изучаемом предмете. Это обусловлено психолого-педагогическими особенностями возраста учеников. Во-вторых, элемент формы урока-суда позволяет нам активизировать навык аргументированного публичного выступления. Ученик должен убедить судью занять именно его точку зрения. Разделение на группы позволяет нам развивать и другие коммуникативные УУД школьников таких, как ведение аргументированного диалога, умение выслушать другого участника, экологично обосновать свою точку зрения.
Мы представили разнообразные уроки с разным потенциалом развития навыка публичного выступления. На основе проанализированного педагогического опыта и практическом применении изученной по данному вопросу теории мы сформулировали методические рекомендации для учителей-словесников:
Учитель должен быть образцом ораторского искусства, совершенствовать навык красноречия, работать над дикцией, темпом речи, обращать внимание ни интонацию и используемые на уроке невербальные средства.
Учитель должен больше обращаться к личности учащегося в процессе урока. Таким образом, ученик осознает свою личную заинтересованность в изучении того или иного произведения. Осознает свою значимость.
В процессе анализа художественного произведения необходимо больше работать с анализом текста, а не с репродуктивным чтением текста, делать предположения и подтверждать их или опровергать путем выстраивания аргументов.
Организовывать групповую работу в форме дискуссий, что позволит ученикам оттачивать навык убеждающего публичного выступления, научит аргументировать.
При подготовке ученика сообщения по теме урока обращать его внимание на необходимость работать с аудиторией, давать обратную связь об успешности выступления или причинах неуспешности. Формулировать зоны развития и формировать условия для их достижения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный образовательные стандарты ориентированы на то, что школьник в процессе обучения должен получить весь арсенал умений и компетенций, которые позволят ему максимально эффективно и оперативно социализироваться во взрослой жизни.
Мы живем в период глобальной информатизации, где основной навык, который необходим современному человеку – умение работать с информацией. Информацию нужно не только уметь получать, обрабатывать и анализировать, но и презентовать. Поэтому так важно развить в школьниках навык публичного выступления.
В ходе нашего исследования мы проанализировали современный образовательный стандарт и сформулировали важность развития у учащихся коммуникационных навыков, в том числе и навыка публичного выступления. Сформировали терминологическую базу. Определили область применения навыков публичного выступления на уроках литературы как предмета, который в основе своей содержит работу со словом. Мы проанализировали современный педагогический опыт с позиции развития на уроках литературы навыков публичного выступления и выяснили, что не все уроки в должной степени работают с данным навыком. Разработали свои примеры уроков, где предлагаем разные формы для работы по развитию навыка публичного выступления у подростков с учетом особенностей возрастного этапа, а также сформулировали ряд методических рекомендаций для учителей-словесников.
Список использованной литературы
Адамова С.В.Риторика и культура русской речи. Теория и практика. – Ер.:Асогик, 2009. – 140с.
Антонова Л.Г. Система обучения созданию высказываний различных речевых жанров// Проблемы развития речи в школе и в вузе: Межвуз. сб. научн. тр. — Новосибирск, 1993. – с. 30-36.
Беляева Н.В. Уроки литературы в 8 классе. Поурочные разработки : учеб. пособие для общеобразоват. организаций. — М.: Просвещение, 2017. —256 с
Богданова О. Ю. Методика преподавания литературы: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям. - Москва: Academa, 2002 – 397с.
Богданова Ю.З. Ломоносов – отец русского красноречия //Мир науки, культуры и образования. – 2018. - №6 (73) – С.513-518.
Берштейн С.И. Устная публичная речь и проблема ораторской радиопередачи //Речевое воздействие: Проблемы прикладной психолингвистики. – М., 1972. – 132с.
Волков А. А. Курс русской риторики. – М: Русская панорама, 2013. – 416 с.
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. — Москва: Издательство Юрайт, 2018. — 160 с.
Голованова И.И. Методика публичного выступления: Учебное пособие. – Казань: Центр инновационных технологий, 2009. – 111 с.
Ерохина Е.Л. Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках литературного чтения. [Электронный ресурс] / Сайт «Завуч ». – Режим доступа: http://zavuch.150school4krasno.edusite.ru/DswMedia/rya_lit_vyipusk2.pdf (Дата обращения 11.01.2024)
Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации.- М.: Дело, 2002. – 420с.
Иванова С.Ф. Риторика завоевывает место в школе // Русский язык в школе. —1991. –№ 22. —С. 8-17.
Капинос В.И. Работа по развитию речи учащихся в свете теории речевой деятельности // Русский язык в школе. − 1978. – №4. – С.58-66.
Ксенофонтова А.И. Проблема речевой деятельности в педагогическом процессе: Уч. пособие к спецкурсу Оренб. гос. пед. ин-т. каф. педагогики. - Оренбург, 1995. – 99 с.
Ладыженская Т.А. Живое слово: устная речь как средство и предмет обучения. – М.: Просвещение, 1986. – 124 с.
Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В. Обучение речевым жанрам в курсе школьной риторики // Русская словесность, 2002, —№ 4. – С.65-70.
Ладыженская ТА. Система работы по развитию связной устной речи учащихся. – М.: Педагогика, 1975. – 256 с.
Орлов О.М. Методические перспективы обучения устным деловым жанрам речи // Русский язык в школе. - 2002. – № 5. – С.82-87 .
Тюрикова С.А. Коммуникативные универсальные учебные действия: сущность и показатели сформированности // Науковедение. – 2014. - №3. – URL: https://naukovedenie.ru/PDF/135PVN314.pdf (Дата доступа: 13.01.2024)
Нарыкова Г. В. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы // Научнометодический электронный журнал «Концепт». – 2019. –№ 3. –URL: http://e-koncept.ru/2019/196026.htm. (дата обращения 12.01.2024)
Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения / М. А. Рыбникова. – М.: Юрайт, 2019. – 297 с.
Филиппова О.В. Коммуникативная личность (содержание понятия и методика работы на уроке риторики) // Русская словесность. - 2002 -№ 5. - С. 50-54.
Шлапунова, Н. В. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы // Педагогика сегодня: проблемы и решения:материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, сентябрь 2017 г.). — Казань : Молодой ученый, 2017. — С. 65-68. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/270/12845/ (дата обращения: 15.01.2024).
Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. - М.: Школа "Языки русской культуры", 1996. - с.34.
Богданова Ю.З. Ломоносов – отец русского красноречия //Мир науки, культуры и образования. – 2018. - №6 (73) – с.517.
Берштейн С.И. Устная публичная речь и проблема ораторской радиопередачи //Речевое воздействие: Проблемы прикладной психолингвистики. – М., 1972. – с. 108.
Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации.- М.: Дело, 2002. – с.22.
Тюрикова С.А. Коммуникативные универсальные учебные действия: сущность и показатели сформированности // Науковедение. – 2014. - №3. – URL: https://naukovedenie.ru/PDF/135PVN314.pdf (Дата доступа: 13.01.2024)
41
1. Адамова С.В.Риторика и культура русской речи. Теория и практика. – Ер.:Асогик, 2009. – 140с.
2. Антонова Л.Г. Система обучения созданию высказываний различных речевых жанров// Проблемы развития речи в школе и в вузе: Межвуз. сб. научн. тр. — Новосибирск, 1993. – с. 30-36.
3. Беляева Н.В. Уроки литературы в 8 классе. Поурочные разработки : учеб. пособие для общеобразоват. организаций. — М.: Просвещение, 2017. —256 с
4. Богданова О. Ю. Методика преподавания литературы: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям. - Москва: Academa, 2002 – 397с.
5. Богданова Ю.З. Ломоносов – отец русского красноречия //Мир науки, культуры и образования. – 2018. - №6 (73) – С.513-518.
6. Берштейн С.И. Устная публичная речь и проблема ораторской радиопередачи //Речевое воздействие: Проблемы прикладной психолингвистики. – М., 1972. – 132с.
7. Волков А. А. Курс русской риторики. – М: Русская панорама, 2013. – 416 с.
8. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. — Москва: Издательство Юрайт, 2018. — 160 с.
9. Голованова И.И. Методика публичного выступления: Учебное пособие. – Казань: Центр инновационных технологий, 2009. – 111 с.
10. Ерохина Е.Л. Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках литературного чтения. [Электронный ресурс] / Сайт «Завуч ». – Режим доступа: http://zavuch.150school4krasno.edusite.ru/DswMedia/rya_lit_vyipusk2.pdf (Дата обращения 11.01.2024)
11. Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации.- М.: Дело, 2002. – 420с.
12. Иванова С.Ф. Риторика завоевывает место в школе // Русский язык в школе. —1991. –№ 22. —С. 8-17.
13. Капинос В.И. Работа по развитию речи учащихся в свете теории речевой деятельности // Русский язык в школе. − 1978. – №4. – С.58-66.
14. Ксенофонтова А.И. Проблема речевой деятельности в педагогическом процессе: Уч. пособие к спецкурсу Оренб. гос. пед. ин-т. каф. педагогики. - Оренбург, 1995. – 99 с.
15. Ладыженская Т.А. Живое слово: устная речь как средство и предмет обучения. – М.: Просвещение, 1986. – 124 с.
16. Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В. Обучение речевым жанрам в курсе школьной риторики // Русская словесность, 2002, —№ 4. – С.65-70.
17. Ладыженская ТА. Система работы по развитию связной устной речи учащихся. – М.: Педагогика, 1975. – 256 с.
18. Орлов О.М. Методические перспективы обучения устным деловым жанрам речи // Русский язык в школе. - 2002. – № 5. – С.82-87 .
19. Тюрикова С.А. Коммуникативные универсальные учебные действия: сущность и показатели сформированности // Науковедение. – 2014. - №3. – URL: https://naukovedenie.ru/PDF/135PVN314.pdf (Дата доступа: 13.01.2024)
20. Нарыкова Г. В. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы // Научнометодический электронный журнал «Концепт». – 2019. –№ 3. –URL: http://e-koncept.ru/2019/196026.htm. (дата обращения 12.01.2024)
21. Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения / М. А. Рыбникова. – М.: Юрайт, 2019. – 297 с.
22. Филиппова О.В. Коммуникативная личность (содержание понятия и методика работы на уроке риторики) // Русская словесность. - 2002 -№ 5. - С. 50-54.
23. Шлапунова, Н. В. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы // Педагогика сегодня: проблемы и решения:материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, сентябрь 2017 г.). — Казань : Молодой ученый, 2017. — С. 65-68. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/270/12845/ (дата обращения: 15.01.2024).