Виды родного города как средства формирования эстетического видение мира у школьников на уроках изо

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Педагогика
  • 55 55 страниц
  • 30 + 30 источников
  • Добавлена 30.07.2024
2 500 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИДОВ РОДНОГО ГОРОДА КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВИДЕНИЕ МИРА У ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗО 6
1.1 Понятие эстетического восприятия в психолого-педагогической литературе 6
1.2 Особенности развития эстетического восприятия у детей среднего школьного возраста 9
1.3 Методы формирования эстетического видение мира у школьников на уроках изо 12
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВ РОДНОГО ГОРОДА НА УРОКАХ ИЗО 18
2.1 Оценка уровня развития эстетических чувств у школьников 18
2.2 Содержание и организация работы по развитию эстетических чувств у школьников в процессе изучение видов родного города на уроках ИЗО 27
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВ РОДНОГО ГОРОДА НА УРОКАХ ИЗО 30
3.1 Оценка результатов работы по формированию эстетического видения у школьников 30
3.2 Методические рекомендации по повышению эстетического мира посредством изучения видов родного города на уроках ИЗО 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 47
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 50
Фрагмент для ознакомления

Урок ИЗО является идеальной платформой для внедрения этих качеств среди учеников через изучение и репрезентацию родного города. Нами подготовлены методические рекомендации по повышению эстетического мира у школьников на уроках изобразительного искусства, с использованием видов родного города как учебного материала.Цель: повышение уровня эстетического развития школьников через изучение и творческое отображение городской среды.Задачи:1. Воспитание бережного отношения к родному городу.2. Развитие наблюдательности и умения видеть красоту в обыденности.3. Стимулирование интереса к изобразительному искусству.Методы:1. Теоретические занятия на темы: введение в историю родного города, обсуждение архитектурных стилей и известных памятников, визуальный анализ изображений города в искусстве.2. Практические задания: рисунок на тему «Мой любимый уголок города»; создание коллажа из фотографий и нарисованных элементов, приложенных на карту города; экскурсии по значимым местам и скетчинг вживую.На уроках можно применять следующие мероприятия: 1. Прогулки и наблюдение. Учитель организует экскурсии по известным выпуклым районам города для наблюдения и обсуждения. Это помогает школьникам лучше понимать свою окружающую среду и находить красоту в повседневности.2.Работа в классе. После экскурсий дети делятся впечатлениями и начинают работу над своими проектами, используя фотографии, зарисовки и свои чувства от увиденного. Учителя использует техники мультидисциплинарного подхода, включая обсуждение архитектурных деталей, историческую значимость и личные эмоции от рассматриваемых объектов.Оценка и рефлексия: проведение периодических выставок работ учеников для родителей и других учащихся, что способствует развитию уверенности и признания своих усилий.Организация обсуждений работ с целью обмена мнениями и идеями, что улучшает критическое и аналитическое мышление у школьников.Включение родителей и сообщества: приглашение родителей на уроки открытого типа, где они могут участвовать вместе с детьми; организация сообщественных проектов, таких как создание мурала на школьной территории или в местных общественных местах.Таким образом, использование видов родного города на уроках изобразительного искусства позволяет не только развить эстетические чувства детей, но и повысить их культурно-историческое сознание, приобщая к бережному отношению к собственному наследию. Представленные методические подходы способствуют формированию гармонично развитой личности и воспитанию чувства гордости за свой город и страну.Вывод по третьей главе.На контрольном этапе, после апробации разработанных нами конспектов, произошло заметное улучшение показателей. Доля детей с высоким уровнем увеличилась вдвое и составила 16%, что может быть интерпретировано как удвоение количества детей, полностью владеющих эстетическим видением. Значительнее всего улучшился средний уровень, который возрос на 20% и достиг 52% общего числа школьников. Что касается низкого уровня, то его показатель снизился более чем вдвое и составил 32% детей, что указывает на существенное улучшение у большинства детей.Таким образом, очевидно, что были приняты эффективные меры, которые привели к повышению общего уровня сформированности эстетического видения мира у школьников. Такой результат может свидетельствовать о положительном влиянии применяемых методик обучения, программ развития или других мер, направленных на улучшение эстетического восприятия у детей данной возрастной группы.По результатам исследования нами были разработаны методические рекомендации по повышению эстетического мира школьниками посредством изучения видов родного города на уроках ИЗО.ЗаключениеАнализ педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что эстетического восприятия включает в себя формирование у детей способности к глубокому, эмоциональному и образному восприятию, раскрытию и пониманию самых разных аспектов окружающего нас мира. Нами был проведен анализ характеристик и принципов формирования эстетического восприятия на основе определённых критериев и индикаторов. Было установлено, что развитие эстетического чувства у детей среднего школьного возраста не только возможно, но и необходимо. Из этого следует, что средний школьный возраст идеально подходит для накопления эстетического восприятия. В среднем школьном возрасте у детей уже присутствуют важные предпосылки для эстетического развития, такие как эмоциональная реактивность, чуткость, открытость к прекрасному, впечатлительность, интуитивное понимание, способность превращать восприятия в экспрессивные образы, умение выражать своё отношение к произведениям искусства и мотивации для выбора творческих работ.Применяя в ходе образовательного процесса на уроках ИЗО диалогический подход и используя различные обсужденные методики, педагог имеет возможность добиваться важных образовательных результатов. Основными которых целями являются: развитие у учащихся способности глубоко и эмоционально реагировать на произведения искусства, повышение их чувства прекрасного и гармонии, а также умения делать осмысленные эстетические оценки и суждения. Такие умения вписываются в общий контекст задач по формированию эстетического восприятия у детей среднего школьного возраста. Реализация подобных задач в рамках уроков ИЗО соотносится с заранее определёнными критериями и показателями, которые необходимо достичь для успешного развития эстетического восприятия у школьников.Констатирующий этап диагностики уровня сформированности эстетического видения у большинства детей школьного возраста недостаточен. В связи с этим, важно обратить внимание на развитие и поддержку эстетического восприятия и творческих способностей среди школьников за счет проведения уроков ИЗО. Для формирования эстетического видения мира у школьников, нами составлены конспекты уроков изобразительного искусства для 1 класса по теме «Весеннее цветение. Композиция».На контрольном этапе, после апробации разработанных нами конспектов, произошло заметное улучшение показателей. Доля детей с высоким уровнем увеличилась вдвое и составила 16%, что может быть интерпретировано как удвоение количества детей, полностью владеющих эстетическим видением. Значительнее всего улучшился средний уровень, который возрос на 20% и достиг 52% общего числа школьников. Что касается низкого уровня, то его показатель снизился более чем вдвое и составил 32% детей, что указывает на существенное улучшение у большинства детей.Таким образом, очевидно, что были приняты эффективные меры, которые привели к повышению общего уровня сформированности эстетического видения мира у школьников. Такой результат может свидетельствовать о положительном влиянии применяемых методик обучения, программ развития или других мер, направленных на улучшение эстетического восприятия у детей данной возрастной группы.По результатам исследования нами были разработаны методические рекомендации по повышению эстетического мира школьниками посредством изучения видов родного города на уроках ИЗО.Список использованной литературыПриказ от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного стандарта начального общего образования» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 38. Ст. 5096.Федеральная рабочая Программа начального общего образования Изобразительное искусство (для 1–4 классов образовательных организаций) [Электронный ресурс]. – URL: 11_ФРП-Изобразительное-искусство_1-4-классы.pdf (дата обращения: 28.03.2024)Болдырев, Н.И. Воспитание советского патриотизма у школьников : (Из цикла лекций по педагогике для учителей) : Стенограмма публичной лекции, прочит. в Центр. лектории О-ва в Москве / канд. пед. наук Н. И. Болдырев ; Всесоюз. о-во по распространению полит. и науч. знаний. - Москва : [Правда], 1949. - 32 с.Ветлугина, Н.А. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду : [Учеб. пособие для пед. ин-тов по спец. «Дошк. педагогика и психология»] / Н. А. Ветлугина, А. В. Кенеман. - Москва : Просвещение, 1983. - 255 с.Воздиган, И. Г. Развитие эстетических вкусов у младших школьников средствами хореографии / И. Г. Воздиган // Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве: познание и преподавание : Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Абакан, 01–02 ноября 2023 года. – Абакан: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2023. – С. 90-91. Времена года. Стихотворения о природе (набор из 24 репродукций). - М.: Воскресный день, Белый город, 2023. - 24 c.Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии / Л. С. Выготский. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 160 с.Джола, Д.Н. Эстетическое отношение человека к действительности как предмет эстетического воспитания : Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. (09.00.04) / АН УССР. Объедин. совет Ин-та философии и Ин-та государства и права. - Киев : [б. и.], 1974. - 28 с.Завьялов, Л.Д. Соотношение элементов нравственного и эстетического сознания : Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. филос. наук : (09.00.01) / Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина. - Москва : [б. и.], 1977. - 16 с.Зюсько, К. Ю. Метод проектов как средство художественно-эстетического развития младших школьников при изучении геометрического материала / К. Ю. Зюсько, М. В. Аксенова // Обучение и воспитание в период детства : сборник статей по материалам международного арт-диалога, Оренбург, 30 марта 2023 года. Том Часть 11. – Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2023. – С. 91-96. Кабалевский, Д.Б. Д.Б. Кабалевский о музыке и музыкальном воспитании : Книга для учителя : Сост. И.В. Пигарева / Департамент образования г. Москвы, Науч.-исслед. ин-т развития образования, Центр муз.-пед. образования им. Дмитрия Кабалевского. - Москва : Изд-во Книга, 2004. - 191 с.Казаков, В.Г. Психология : [Учеб. для индустр.-пед. техникумов] / В. Г. Казаков, Л. Л. Кондратьева. - Москва : Высш. шк., 1989. - 382 с.Киященко, Н.И. Эстетическое творчество : О пробл. эстет. творчества в развитом соц. обществе / Н. И. Киященко, Н. Л. Лейзеров. - Москва : Знание, 1984. - 112 с.Краснушкин, Е. В. Мир искусства. Портрет: моногр. / Е.В. Краснушкин. - М.: Мозаика-Синтез, 2023. - 614 c.Куприна Н.Г., Оганесян Э.Д. Развитие у младших школьников эмоционально-ценностного восприятия произведений искусства как педагогическая проблема // Педагогическое образование в России. 2017. №3. [Электронный ресурс]. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-u-mladshih-shkolnikov-emotsionalno-tsennostnogo-vospriyatiya-proizvedeniy-iskusstva-kak-pedagogicheskaya-problema (дата обращения: 06.05.2024).Курс общей, возрастной и педагогической психологии : [В 3-х вып.] / Под ред. М. В. Гамезо. - М. : Просвещение, 1982. – 176 с.Лихачев, Б.Т. Педагогика : курс лекций / Б. Т. Лихачев ; под ред. В. А. Сластенина. - Москва : Владос, 2010. - 646 с.Мелик-Пашаев, А.А. Художник в каждом ребенке : цели и методы художественного образования : методическое пособие / А. А. Мелик-Пашаев, З. Н. Новлянская. - Москва : Просвещение, 2008. - 175 с.Методика преподавания изобразительного искусства : учебно-методическое пособие / сост. О. А. Михалькова. - Москва : ФЛИНТА, 2021. - 50 с.Михалева, Л. Н. развитие эстетического восприятия у младших школьников в процессе взаимодействия видов искусства / Л. Н. Михалева // Гносеологические основы образования : Материалы Международного научного форума, посвящённого памяти профессора С.П. Баранова, Липецк, 27–28 октября 2022 года. – Липецк: Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2023. – С. 346-351. Общая психология: учебное пособие для студентов вузов и слушателей курсов психологических дисциплин / А.Г. Маклаков.– Москва [и др.]: Питер, 2013. – 351 с.Педагогика : учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. С. Подымова [и др.] ; под общей редакцией Л. С. Подымовой, В. А. Сластенина. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 227 с.Погодина С.В. Шаг в искусство : Методические рекомендации по реализации программы. – М.: ВАКО, 2016. – 128 с.Русакова, Т. Г. Урок изобразительного искусства в начальной школе : учебное пособие / Т. Г. Русакова, Т. А. Бреусова. — Оренбург : ОГПУ, 2021. — 92 с.Рыжова, А. Д. Методологическая основа процесса эмоционально-эстетического развития младших школьников / А. Д. Рыжова // Молодой ученый. – 2024. – № 3(502). – С. 190-192. Система эстетического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 2023. - 264 c.Сухомлинский, В.А. Сто советов учителю. В.А. Сухомлинский. - Москва : Советские учебники, 2021. - 270 с.Тутолмин, А.В. Профессионализация бакалавра начального образования : разработка концепции и технологии реализации непрерывного педагогического образования (колледж-вуз) в Удмуртской Республике : монография / А. В. Тутолмин ; Российская акад. естествознания, Акад. пед. творчества. - Москва : Изд. дом Акад. естествознания, 2016. - 139 с.Шацкая, В.Н. Эстетическое воспитание учащихся : (Материалы I обл. конференции по эстетич. воспитанию) / Под общ. ред. действ. чл. Акад. пед. наук В. Н. Шацкой ; Сталингр. обл. отд. нар. образования. Ин-т усовершенствования учителей. - Сталинград : Кн. изд-во, 1960. - 209 с.Юсов, Б.П. Изобразительное искусство и детское изобразительное творчество : очерки по истории, теории и психологии художественного воспитания детей / Б. П. Юсов ; Министерство образования Российской Федерации, Магнитогорский государственный университет. - Магнитогорск : Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2002. - 282 с.Приложение 1Методика «Я и мир» И.Г. Алмазовой1. Что ты считаешь красивым в окружающем тебя мире?Выбери из предложенного: деревья, цветы, животные, бабочка, лебедь, солнце, луна, радуга, капель, утро, листопад, мама, папа, дружба, любовь, картины, музыка.2. Как ты понимаешь, что такое красота? Красота - это... (закончи предложение)3. Что красивого ты можешь вспомнить в то время года, когда ты родился (зима, весна, лето, осень)? Выбери и подчеркни то время года, когда ты родился, перечисли, что делает его красивым.Приложение 2Материалы к тесту «Ван Гог» (Е.М. Торшиловой, Т.М. Морозовой)Приложение 3Ход урока1. Организационный этап:Проверка готовности учащихся к уроку.- "Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Андреевна. Сегодня я буду проводить у вас урок. Для начала мы проверим вашу готовность к сегодняшнему уроку. На партах у вас должны лежать: листы А4, гуашь, непроливайка, кисти, простой карандаш и ластик." 2. Определение темы урока, постановка учебной задачи 1. - "Тема нашего сегодняшнего урока «Весеннее цветение. Композиция». "Что же такое композиция? (Композиция – расположение изображаемых объектов на холсте, распределение фигур в пространстве и их соотношение.)". Композиция бывает статичная и динамичная. Как вы думаете, ребята, чем же отличается статичная композиция от динамичной? (Динамичная композиция - композиция, при которой создается впечатление движения и внутренней динамики. Статичная композиция (статика в композиции) - создает впечатление неподвижности.) (2 слайд)2. Помимо статики и динамики, в композицию существуют разные планы. Есть одноплановая композиция, двухплановая и многоплановая. Чем же они отличаются друг от друга? (Одноплановая композиция -композиция, в которой есть только передний план, нет перспективы. Двухплановая композиция — передний и задний план. Многоплановая — композиция, в которой могут находится несколько планов, присутствует перспектива (ближе - дальше), есть передний и задний планы. В многоплановой композиции действие развивается в глубину). (3 слайд)3. В построение архитектурного пейзажа, также необходимо выделять и перспективу. Перспектива бывает разных видов — линейная (Способ построения изображения, рассчитанный на неподвижную точку зрения, и предполагающий единую точку схода на линии горизонта (уровне глаз зрителя), предметы при этом кажутся уменьшающимися в глубину), воздушная (Воздушная перспектива – это изменение предметов под воздействием воздушной среды и пространства, изменение цвета, очертаний и степени освещенности, возникающие по мере удаления натуры от глаз наблюдателя), фронтальная (Фронтальная перспектива - один из видов линейной перспективы. Ее основное положение - это фронтальное (параллельное) расположение объекта к наблюдателю), угловая (вид с угла. Термин употребляют главным образом в отношении архитектуры. Обозначает непосредственное наблюдение, восприятие здания не фронтально (спереди) или сбоку (с бокового фасада), а под определенным углом (спереди и сбоку)), трехточечная (Трехточечная линейная композиция — это прием в фотоискусстве, где две точки схода расположены на горизонте, а третья выше или ниже его). и т. д. Точка схода – это точка, где линии, уходящие вдаль, сходятся на горизонте. Это ключевой элемент в построении перспективы, так как он определяет расположение объектов на плоскости и создает ощущение глубины. (4-5 слайд)4. - «Рябята, у нас в году всего 12 месяцев, сегодня на уроке мы с Вами будем обсуждать месяцы, которые наступят в скором времени, это месяцы весны: март, апрель и май. Как мы помним, весна бывает разной. Весной может быть и холодно и жарко. Например, в марте может лежать еще снег, в апреле он уже растает, а в май в зависимости от погоды может быть жарко как летом. Это также необходимо изображать и в своих картинах, когда вы рисуете разные времена года. Рассмотрим разные месяцы весны на картинах художников. На первой картине, как мы видим, довольно много снега, можно понять, что это только начало марта. Снег становится рыхлым и зернистым, видны проталины - земля, от которой поднимается пар, начинается капель. Снег и мороз иногда возвращаются, но уже ненадолго. Следующая картина — апрель, в апреле тают снега, появляется первая зелень, на деревьях и кустах появляются цветы и молодые листочки, здесь мы видим уже появилась растительность, но посмотрев внимательно на деревья, еще не до конца распустившиеся, мы можем догадаться, что это середина весны. Последняя картина дает нам понять, что на улице уже достаточно тепло, деревья густые, трава полностью проросла и небо стало ярко голубым. Май, месяц первых гроз, обновления земли. (6-7 слайд)5. Существуют и разные состояния дня: утро, день, вечер и ночь. Погода может быть — пасмурной или солнечной, туманной, может идти дождь, все зависит от погоды, но помимо этого утро — это время, когда только восходит солнце. Утро может быть ранним, и мы можем увидеть красивый рассвет, поздним, когда солнце зашло уже высоко. Днем солнце начинает греть и ярко светить. Вечером, мы можем заметить как солнце начинает потихоньку садиться и с каждым часом на улице начинает становиться все темней, ночью уже темно, мы можем понаблюдать за звездами, когда находимся вдали или неподалеку от города. Все эти явления (тучи, облака, туманность, дождь, облачность) и состояния дня — также необходимо изобразить и в своем пейзаже.2 урок5. Практическая деятельность - "Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать архитектурный пейзаж нашего родного города, весной. На выбор вам будут предоставлены месяцы весны (март, апрель, май) и состояния дня, с их погодными явлениями. Вам необходимо будет нарисовать сначала карандашом наброски Коломны в двух экземплярах с разными ракурсами, потом вы можете выбрать один из них и нарисовать его в цвете, с помощью красок. Для этого я раздам вам листочки с примерами сооружений, и вы должны будете по этим примерам придумать свою композицию, можете вписать в нее людей, животных и даже различные предметы ".Необходимо следить за процессом и правильностью выполнения работ. 6. Рефлексия деятельности1. Выставка работ учеников. 2. Задать вопрос детям, что им больше всего понравилось в сегодняшней теме.3. Подвести итоги урока: "Сегодня на уроке мы повторили с вами что же такое композиция, статика, динамика, перспектива, подробно разобрали — как нарисовать определенный месяц весны, состояние дня и его погоду. Я надеюсь, вам понравился сегодняшний урок, и вы узнали из этой темы много нового".Рефлексивный анализ        На двух уроках дети вели себя хорошо, им была очень интересна данная тема. На теоретической части дети отвечали довольно активно, задавали вопросы сами. С практической частью, основная часть класса справилась. Урок детям понравился, все были довольны своими работами. В конце урока я раздала несколько советов по поводу их работ. Итоговая оценка____________Подпись___________________

1. Приказ от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного стандарта начального общего образования» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 38. Ст. 5096.
2. Федеральная рабочая Программа начального общего образования Изобразительное искусство (для 1–4 классов образовательных организаций) [Электронный ресурс]. – URL: 11_ФРП-Изобразительное-искусство_1-4-классы.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
3. Болдырев, Н.И. Воспитание советского патриотизма у школьников : (Из цикла лекций по педагогике для учителей) : Стенограмма публичной лекции, прочит. в Центр. лектории О-ва в Москве / канд. пед. наук Н. И. Болдырев ; Всесоюз. о-во по распространению полит. и науч. знаний. - Москва : [Правда], 1949. - 32 с.
4. Ветлугина, Н.А. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду : [Учеб. пособие для пед. ин-тов по спец. «Дошк. педагогика и психология»] / Н. А. Ветлугина, А. В. Кенеман. - Москва : Просвещение, 1983. - 255 с.
5. Воздиган, И. Г. Развитие эстетических вкусов у младших школьников средствами хореографии / И. Г. Воздиган // Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве: познание и преподавание : Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Абакан, 01–02 ноября 2023 года. – Абакан: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2023. – С. 90-91.
6. Времена года. Стихотворения о природе (набор из 24 репродукций). - М.: Воскресный день, Белый город, 2023. - 24 c.
7. Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии / Л. С. Выготский. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 160 с.
8. Джола, Д.Н. Эстетическое отношение человека к действительности как предмет эстетического воспитания : Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. (09.00.04) / АН УССР. Объедин. совет Ин-та философии и Ин-та государства и права. - Киев : [б. и.], 1974. - 28 с.
9. Завьялов, Л.Д. Соотношение элементов нравственного и эстетического сознания : Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. филос. наук : (09.00.01) / Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина. - Москва : [б. и.], 1977. - 16 с.
10. Зюсько, К. Ю. Метод проектов как средство художественно-эстетического развития младших школьников при изучении геометрического материала / К. Ю. Зюсько, М. В. Аксенова // Обучение и воспитание в период детства : сборник статей по материалам международного арт-диалога, Оренбург, 30 марта 2023 года. Том Часть 11. – Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2023. – С. 91-96.
11. Кабалевский, Д.Б. Д.Б. Кабалевский о музыке и музыкальном воспитании : Книга для учителя : Сост. И.В. Пигарева / Департамент образования г. Москвы, Науч.-исслед. ин-т развития образования, Центр муз.-пед. образования им. Дмитрия Кабалевского. - Москва : Изд-во Книга, 2004. - 191 с.
12. Казаков, В.Г. Психология : [Учеб. для индустр.-пед. техникумов] / В. Г. Казаков, Л. Л. Кондратьева. - Москва : Высш. шк., 1989. - 382 с.
13. Киященко, Н.И. Эстетическое творчество : О пробл. эстет. творчества в развитом соц. обществе / Н. И. Киященко, Н. Л. Лейзеров. - Москва : Знание, 1984. - 112 с.
14. Краснушкин, Е. В. Мир искусства. Портрет: моногр. / Е.В. Краснушкин. - М.: Мозаика-Синтез, 2023. - 614 c.
15. Куприна Н.Г., Оганесян Э.Д. Развитие у младших школьников эмоционально-ценностного восприятия произведений искусства как педагогическая проблема // Педагогическое образование в России. 2017. №3. [Электронный ресурс]. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-u-mladshih-shkolnikov-emotsionalno-tsennostnogo-vospriyatiya-proizvedeniy-iskusstva-kak-pedagogicheskaya-problema (дата обращения: 06.05.2024).
16. Курс общей, возрастной и педагогической психологии : [В 3-х вып.] / Под ред. М. В. Гамезо. - М. : Просвещение, 1982. – 176 с.
17. Лихачев, Б.Т. Педагогика : курс лекций / Б. Т. Лихачев ; под ред. В. А. Сластенина. - Москва : Владос, 2010. - 646 с.
18. Мелик-Пашаев, А.А. Художник в каждом ребенке : цели и методы художественного образования : методическое пособие / А. А. Мелик-Пашаев, З. Н. Новлянская. - Москва : Просвещение, 2008. - 175 с.
19. Методика преподавания изобразительного искусства : учебно-методическое пособие / сост. О. А. Михалькова. - Москва : ФЛИНТА, 2021. - 50 с.
20. Михалева, Л. Н. развитие эстетического восприятия у младших школьников в процессе взаимодействия видов искусства / Л. Н. Михалева // Гносеологические основы образования : Материалы Международного научного форума, посвящённого памяти профессора С.П. Баранова, Липецк, 27–28 октября 2022 года. – Липецк: Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2023. – С. 346-351.
21. Общая психология: учебное пособие для студентов вузов и слушателей курсов психологических дисциплин / А.Г. Маклаков.– Москва [и др.]: Питер, 2013. – 351 с.
22. Педагогика : учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. С. Подымова [и др.] ; под общей редакцией Л. С. Подымовой, В. А. Сластенина. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 227 с.
23. Погодина С.В. Шаг в искусство : Методические рекомендации по реализации программы. – М.: ВАКО, 2016. – 128 с.
24. Русакова, Т. Г. Урок изобразительного искусства в начальной школе : учебное пособие / Т. Г. Русакова, Т. А. Бреусова. — Оренбург : ОГПУ, 2021. — 92 с.
25. Рыжова, А. Д. Методологическая основа процесса эмоционально-эстетического развития младших школьников / А. Д. Рыжова // Молодой ученый. – 2024. – № 3(502). – С. 190-192.
26. Система эстетического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 2023. - 264 c.
27. Сухомлинский, В.А. Сто советов учителю. В.А. Сухомлинский. - Москва : Советские учебники, 2021. - 270 с.
28. Тутолмин, А.В. Профессионализация бакалавра начального образования : разработка концепции и технологии реализации непрерывного педагогического образования (колледж-вуз) в Удмуртской Республике : монография / А. В. Тутолмин ; Российская акад. естествознания, Акад. пед. творчества. - Москва : Изд. дом Акад. естествознания, 2016. - 139 с.
29. Шацкая, В.Н. Эстетическое воспитание учащихся : (Материалы I обл. конференции по эстетич. воспитанию) / Под общ. ред. действ. чл. Акад. пед. наук В. Н. Шацкой ; Сталингр. обл. отд. нар. образования. Ин-т усовершенствования учителей. - Сталинград : Кн. изд-во, 1960. - 209 с.
30. Юсов, Б.П. Изобразительное искусство и детское изобразительное творчество : очерки по истории, теории и психологии художественного воспитания детей / Б. П. Юсов ; Министерство образования Российской Федерации, Магнитогорский государственный университет. - Магнитогорск : Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2002. - 282 с.